В Липецкой области за три дня — с 29 июня по 1 июля — автоинспекторы выявили 368 автомобилей, тонированных с нарушениями. Вместе со штрафами в 500 рублей водителям выдавали требование об устранении нарушения.
Как сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Липецкой области, при этом 15 водителей уже получали такое требование ранее. Однако липчане так и не убрали тонировку.
Поэтому в отношении них возбудили дела об административном правонарушении. Суд назначил им наказание в виде административных штрафов до двух с половиной тысяч рублей.
Автоинспекторы напоминают водителям, что управлять машиной, в которой стекла наглухо затонированы, достаточно опасно. Светопропускание ветрового стекла и стекол передних дверей должно составлять не менее 70 процентов.
Если же стекла тонированы с нарушениями, то водителю предусмотрен штраф в размере пятисот рублей. Кроме того, автоинспектор выдает нарушителю требование о прекращении эксплуатации транспорта с нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». За невыполнение в КоАП РФ предусмотрена административная ответственность вплоть до ареста до пятнадцати суток.