В Липецкой области осудили 18-летнего усманца, который подрабатывал курьером мошенников. Молодому человеку вменили часть 4 статьи 159 УК.
Следователи и суд установили, что парень нашел «работу» в интернете. В феврале прошлого, 2024 года усманец приехал в село Талицкий Чамлык к пенсионерке. До приезда курьера с пожилой женщиной связались телефонные мошенники, которые рассказали, что дочь пенсионерки стала виновницей ДТП. Чтобы помочь якобы пострадавшим в аварии людям женщина отдала свои сбережения в размере 300 000 рублей молодому человеку.
— Денежные средства он планировал перевести на счет куратора, часть из них оставить себе в качестве вознаграждения. Его действия пресекли полицейские, сообщившие о произошедшем в следственные органы. Деньги потерпевшей вернули в полном объеме, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Липецкой области.
Молодой человек во всем признался и раскаялся. Суд назначил дропперу 3 года условно с испытательным сроком в 4 года, а также оштрафовал на 30 000 рублей.