Цвета сайта
Размер шрифта

20 ноября пройдет Всероссийский день правовой помощи детям

Задать свой вопрос профессиональным юристам, судьям, представителям силовых ведомств и органов исполнительной власти региона несовершеннолетние липчане смогут 20 ноября в ходе телемоста «В стране прав». Областной центр вновь присоединяется к проведению Всероссийского дня правовой помощи детям. Именно в этот день 28 лет назад ООН приняла конвенцию о правах ребенка, в России она вступила в силу 2 сентября 1990 года.

С 13:00 до 15:00 из конференц-зала управления образования и науки Липецкой области будет вестись онлайн трансляция телемоста в сети Интернет. Уполномоченные эксперты расскажут подросткам об их правах и о том, куда можно обратиться в случае их нарушения. Возможность задать свой вопрос получат не только присутствующие, но и жители муниципалитетов. В этом им помогут чат или социальные сети. Кроме того, в ходе встречи запланировано подведение итогов областного конкурса детских эссе «Закон и подросток». На мероприятие приглашаются дети и подростки, педагоги и заместители руководителей образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.

Предстоящее событие призвано обратить внимание общества на проблемы, с которыми сталкивается ребенок в части взаимоотношения со взрослыми. Ребятам объяснят, что их права в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения - неприкосновенны. Любое посягательство на них преследуется по закону.

Вандалу грозит 5 лет за поджог стенда Красной Армии в Липецке

Поджигатель повредил макет в парке Победы

Рабочий из Индии скончался на стройплощадке в Липецке

Предварительно, иностранному гражданину стало плохо

СКР проверяет сообщение о затопленных домах в районе Ниженки в Липецке

Жители частного сектора жалуются на сырость и плесень в домах

ФСБ нашла подпольные оружейные в 48 регионах России, включая Липецк

Из незаконного оборота изъяли гранаты, мины, пулеметы и автоматы