В Липецке задержан 20-летний местный житель, которого подозревают в содействии телефонным мошенникам. Аферисты обманули семью участника специальной военной операции более чем на 3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.
Как выяснилось, в прошлом месяце 18-летней ученице одной из липецких школ позвонили неизвестные. Ей рассказали, что в почтовом отделении ее ждет заказное письмо. Чтобы его получить, девушке посоветовали записаться в электронную очередь и назвать полученный в смс-сообщении код.
В ходе беседы аферисты постепенно выведывали у старшеклассницы данные о благосостоянии ее родителей. Девушка в разговоре рассказала, что ее папа — участник СВО, и недавно он получил выплату за ранение.
Злоумышленники выведали, что деньги хранятся у семьи дома. Тогда аферисты убедили юную липчанку, что деньги надо «задекларировать». В противном случае, ее отцу якобы грозит уголовная ответственность.
Девушка послушалась неизвестных. Она взяла наличные, поместила их в сверток и отдала его молодому человеку, который пришел по назначенному адресу. Лишь спустя несколько дней старшеклассница рассказала о происшедшем своей маме. Она сразу обратилась с заявлением в полицию.
Полицейские установили личность и местонахождение курьера, забравшего деньги у юной липчанки. Было установлено, что злоумышленник вместе со свертком сел на такси и уехал в Москву. В столице он передал наличку неизвестному мужчине, а за участие в криминальной схеме получил 70 000 рублей.
Следственным подразделением ОП № 4 УМВД России по Липецку возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится под стражу.
Полицейские устанавливают все обстоятельства происшествия.