Цвета сайта
Размер шрифта

20-летний парень получил 7 лет колонии за торговлю наркотиками

Приговором Правобережного районного суда г.Липецка липчанин,1997 г. рождения, признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Как установлено материалам уголовного дела,  ранее молодой человек не попадал в поле зрения правоохранительных органов, положительно характеризовался, имел грамоты, дипломы за участие в спортивных, музыкальных, общественных мероприятиях.

Весной 2017 года он вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с неустановленными в ходе следствия лицами, использовавшими программу персональной связи «Telegram» в сети «Интернет». Согласно отведенной ему роли, подсудимый забирал в заранее указанных ему местах наркотики, а затем размещал их в тайниках на территории города  для последующего сбыта их наркозависимым гражданам. Информацию о местах закладок подсудимый передавал своим сообщникам через программу персональной связи «Telegram». После реализации наркотиков прибыль распределялась между участниками преступной группы.

В рамках оперативных мероприятий по изобличению наркосбытчиков подсудимый был задержан полицейскими. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято предназначавшееся для сбыта синтетическое наркотическое вещество общей массой 20,72 г.  В ходе обыска по его месту жительства и при обследовании мест «закладок», которые Рязанцев И.В. успел сделать, было изъято еще 2,29 г аналогичного вещества. Подсудимый вину признал частично, пояснив, что не догадывался о наркотических свойствах вещества, полагая, что это стимулятор роста мышечной массы. Однако версия подсудимого была  полностью опровергнута.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность преступления,  мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного  к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.