Цвета сайта
Размер шрифта

Жители Липецкой области вместе со страной отметили День России

12 июня в стране отметили один из главных праздников – День России. Мы воспринимаем эту дату как день единения россиян, праздник свободы, мира и согласия. В пятницу в Липецкой области состоялись торжественные собрания, концерты и народные гуляния. В Липецке центром торжеств, по традиции, стала площадь Петра Великого.

Липецк – в красках национального флага. Триколор – в знаменах, значках, праздничных лентах и даже в цветах воздушных шаров. Этот национальный праздник сплачивает россиян. Вызывает чувство патриотизма и гордости за свою страну. А также понимание, что каждый ответственен за будущее своей Родины. И только вместе мы можем сделать ее лучше. Вот что говорили липчане:

- За что любят мать? За то, что она есть.

- Люблю за то, что у нас красивая страна.

- В России живут очень хорошие люди, добрые, отзывчивые, оказывающие помощь друг другу.

- Я через неделю в армию ухожу, я буду рад отдать долг своей Родине. У нашей страны многовековая история. Мы прошли огромнейший путь становления от Киевской Руси и до того, что мы имеем сейчас. Люблю Россию и хочу, чтобы она процветала!

Под звуки гимна на площади Петра Великого руководители региона и областного центра подняли государственный флаг России, флаги Липецкой области и Липецка – это официальное открытие праздника. Как отметил глава региона Олег Королёв, наша страна прошла непростой исторический путь, но мудрый российский народ всегда находил в себе силы справляться со всеми бедами.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:   «Отношения государства и гражданина – это улица с двусторонним движением. Если кто-то из вас хочет, а я думаю, что все мы этого желаем, чтобы государство, наша великая страна относилась к нам так, как всем хочется, мы тоже должны отнестись к государству так, как этого хочет страна.  Просто называть себя патриотом – маловато. Главное быть достойным гражданином великой страны, в основе - ваша титаническая работа по сбережению счастья своих близких, своих родных, своих детей и внуков».

13 юных граждан страны получили в этот день из рук первых лиц области свой главный документ – паспорт. Путевку во взрослую жизнь вручили тем,  кому удалось уже достичь больших успехов, победители школьных олимпиад, спортивных соревнований, молодые люди, которые опередили сверстников в творческой сфере:

- В русском языке успехи, в школе учусь на «отлично». То, что паспорт получаю, радость для семьи.

- Переход во взрослую жизнь, ответственность большая.

Торжества, посвященные Дню России, традиционно прошли на площади Петра Великого, которого по праву считают основателем современной российской государственности. Петр Первый во многом определил судьбу нашей страны. К подножию его памятника возложили корзины с цветами. Народные гуляния продолжались в областном центре целый день, переместившись из центра города во все микрорайоны. Необычным способом решили выразить свою любовь к символике Родины  липецкие художники-аэрографисты. Вооружившись баллончиками с краской, они нанесли на один из фасадов тридцатиметровое граффити с изображением российского триколора, а также гербы Липецкой области и Липецка. Таким образом, у молодежи складываются свои традиции празднования Дня России.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина