Цвета сайта
Размер шрифта

Законопроект о приемных семьях для пенсионеров готовят в Липецке

Молодежный парламент Липецкой области подключился к работе над законопроектом "О приемных семьях для граждан старшего поколения и инвалидов".

 

Такая мера поддержки считается одной из самых эффективных. Но чтобы этот институт заработал, нужен федеральный закон. На сессии молодежного парламента Липецкой области рассмотрели этот проект. В нем определено правовое регулирование института приемной семьи для пожилых людей.

Подобный опыт есть в нескольких регионах. Семьи забирают к себе одиноких бабушек и дедушек, заботятся о них, за это государство выплачивает ежемесячное денежное вознаграждение. По мнению молодых липецких парламентариев, принятие закона на федеральном уровне поможет многим одиноким старикам обрести новую семью.

Игорь Малютин, заместитель председателя Молодежного парламента Липецкой области:

"Мы данный законопроект направим в Липецкий областной совет депутатов, возможно, он выйдет на федеральный уровень через свои механизмы. Также на сегодняшний день у нас в стране много способов заявить о себе на федеральном уровне. В частности, это конкурс федеральный "Моя законодательная инициатива", и данный проект будет представлен на этом конкурсе".