Цвета сайта
Размер шрифта

Юристы из России и стран Европы учатся искусству медиации в Липецкой области

Сегодня открылась  Международная конференция, посвященная процедуре решения конфликтов в досудебном порядке.

Профессиональный медиатор – это посредник, который за столом переговоров может урегулировать любой конфликт, не доводя дело до суда. В том числе, семейные распри и бизнес - споры. В Липецкой области процедуру медиации начали внедрять несколько лет назад. У нее немало плюсов: исчерпать конфликт можно быстрее и дешевле, чем в суде. А главное, что стороны находят компромисс, расстаются не врагами. Проект по развитию института медиации был поддержан главой региона Олегом Королёвым. И открывая эту конференцию, он признался, что в своей ежедневной работе ему самому часто приходится быть «медиатором»

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Я каждый день, можно так сказать, в досудебном порядке рассматриваю десятки спорных вопросов. И мы их в основном не доводим до суда. Мы их решаем мирными соглашениями или твердыми решениями, которые  считаем объективными. Я хочу, чтобы вы понимали, дорогие друзья, это то, чем должна быть пронизана жизнь каждого из нас. Можно найти решение   конфликтов  и в семье,  и среди друзей, и среди партнеров – зачем сразу кулаками или  в суд? «Ребята, давайте спокойно разберемся», - вот в чем суть медиации. Поэтому должен сказать, что это наш метод в Липецкой области. Но вы должны понять, что медиация это не только то, что должно стать нормой жизни, но еще и фиксация высокой культуры человека, общества, государства».

В Липецкой области действует программа подготовки профессиональных медиаторов. Их у нас насчитывается уже 56. За девять месяцев этого года помощью примирителей воспользовались свыше семисот  жителей региона. В результате более половины нашли компромисс.

Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: «Есть еще такое свойство человека – это деловая репутация и честь. Я думаю, что если конфликт коснется меня, я в первую очередь обращусь к медиатору. Потому что если я обращусь в судебную систему, все решения вывешиваются на сайт, вы можете узнать об этом конфликте, а моя честь и деловая репутация  -  выше».

На конференции присутствуют представители Уральского государственного юридического университета, при котором действует Центр медиации. Специалисты высоко оценивают опыт нашей области в этой сфере,  именно поэтому наш регион был выбран местом проведения такого форума.

Светлана Загайнова, директор Центра  медиации Уральского государственного юридического университета: «Регион отличается новаторским подходом. Здесь очень хорошо взаимодействуют и администрация Липецкой области и судебное сообщество, чтобы внедрять эту технологию».

В целом институт медиации пока только набирает силу. И, как показывает практика, даже в цивилизованной Европе не всегда готовы решать споры за столом переговоров. 

Элизабетта Сильвестри, директор Центра по урегулированию конфликтов Университета Павии (Италия): « В Европе есть только две страны, где медиация является обязательной перед тем, как вы обращаетесь в суд. Одна из них – Италия. Но, к сожалению, процент успешных медиаций очень невысок, так как многие приходят к примирителю только потому, что это обязательно. А во-вторых, итальянцы очень любят судиться».

Видимо, чтобы люди научились идти на компромиссы, должно пройти еще какое-то время. И, конечно, необходимо больше рассказывать об этой процедуре, ведь  пока о ней слышали далеко не все.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина