Цвета сайта
Размер шрифта

Встреча Эллы Памфиловой с послами стран ЕС - новая страница в международной деятельности ЦИК России

Член ЦИК России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Василий Лихачев по итогам встречи Председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой с послами стран Европейского Союза дал комментарии представителям средств массовой информации.

Василий Лихачев, член ЦИК России, Чрезвычайный и Полномочный Посол: «Я глубоко уверен, что сегодняшняя встреча Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой с представителями послов всех стран Евросоюза, аккредитованных в Москве, – это, безусловно, новая страница в международной деятельности Центризбиркома. Новая с точки зрения количественного и, конечно, качественного критерия. Это серьезная предпосылка к обозначению нового института под названием «Дипломатия Эллы Памфиловой – дипломатия первых лиц».

Василий Лихачев выразил уверенность в том, что данная встреча позволила решить ряд серьезных и важных вопросов не только в области прямых полномочий ЦИК России, но и в более широком масштабе. По словам Василия Лихачева, разговор, проходивший в Центризбиркоме на принципах откровенности, показал, что Российская Федерация – это держава, которая развивается по пути демократии, правового государства, уважения Устава ООН и основных принципов международного права. В современных условиях очень важно было это продемонстрировать.

Василий Лихачев подчеркнул еще один очень важный момент данного мероприятия. Встреча Председателя Центризбиркома с представителями дипкорпуса, представляющими страны Европейского Союза, совпала с завершением визита  в  Россию Миссии БДИПЧ ОБСЕ по определению потребностей.

Василий Лихачев, член ЦИК России, Чрезвычайный и Полномочный Посол: «По нашим данным, в тексте документа, подготовленном Миссией, снова обнаруживается тенденция к политическим оценкам Российской Федерации, которые не соответствуют принятой БДИПЧ методологии. Выступление Эллы Памфиловой на встрече с послами стран ЕС, состоявшийся диалог, опровергают многие положения проекта доклада».

Подводя предварительные итоги мероприятия, Василий Лихачев отметил, что по ходу разговора у ряда дипломатов возникла идея заключения двусторонних соглашений о сотрудничестве между избирательными структурами их стран с Центризбиркомом: «На этой встрече мы получили новый импульс для общения с дипломатическим миром. И эту практику нужно обязательно развивать и обогащать».

 

 

 

 

 

Источник (информация): пресс-служба ЦИК России