Цвета сайта
Размер шрифта

Возведение подстанции в Быхановом саду вызвало большие споры в горсовете

Решение по резонансному вопросу -  размещению в парке "Быханов сад" энергоподстанции - принято. На территории парка подстанция будет возведена.

Заасфальтированный участок вдоль улицы Тельмана. Здесь и должна появиться новая распределительная подстанция. Эта площадка сегодня часть Быханова сада, числится в статусе особо охраняемой природной территории. В департаменте градостроительства и архитектуры "зеленых" перспектив у нее не видят.

Татьяна Шульгина, и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры:

- Когда накрывали эту территорию ОПТ, эта территория была ошибочно в нее включена, и сейчас мы говорим: давайте выведем эту территорию из ОПТ, на ней нет ничего ценного.

Вокруг Быханова сада - плотная застройка. Судя по Генплану - будет еще плотнее. К распределительной подстанции, которую планируют построить на площадке - подключат новостройки. Да и жители окрестных домов жалуются на перебои с электричеством.

Владимир Башкарев, руководитель энергокомпании:

- При положительном рассмотрении данного вопроса, считаем, что многострадальный вопрос для как указанных многоквартирных домов, так и ЛГЭКА по данному техприсоединению, будет окончен.

Судя по докладам городских чиновников, мэрия искала альтернативные варианты размещения подстанции. Но не нашла.

Татьяна Протасова, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Липецка:

- Ввиду плотной застройки домовладений частного сектора, альтернативное место размещения РП в данном районе отсутствует.

Прежде чем принять решение, депутаты пытались обсудить варианты.

Юрий Шкляров, депутат горсовета:

- У нас есть трансформаторная подстанция роспотребнадзора, которая вами же построена, вам принадлежит, есть трансформаторная подстанция возле Быханова сада, как раз земли были отчуждены за Спартаком, затем у нас отчуждается участок земли для строительства дома Балмачная, Тельмана.

- Территория торговых центров, которая используется под парковку автомобилей с большим количеством свободных мест.

- И последнее - это как раз зернохранилища, которые также огромные площади используют через дорогу.

Вера Урываева, депутат горсовета:

- Мы должны работать на следующее поколение, почему-то Быханов посадил нам сад, и его нам предыдущее поколение сохранило, что оставим мы своим последующим поколениям.

После дебатов - депутаты проголосовали. "За" размещение энергоподстанции на современной территории Быханова сада - 25 человек, 10 - против, трое воздержались. Максимум компромисса - территория для стройки будет уменьшена в два раза.
Из особо охраняемой природной зоны выведут 8 соток земли, вместо 17-ти заявленных ранее.