Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе идет подготовка к предстоящим выборам

Сегодня специалисты облизбиркома определили границы территорий региональных групп областных списков кандидатов, которых выдвинут избирательные объединения на выборах в областной Совет.

В этом году количество региональных групп уменьшилось в два раза - теперь их 14 вместо 28. Каждая включает в себя по 2 одномандатных округа, которые граничат между собой. В среднем группы объединяют от 58 до 70 тысяч избирателей. В областной избирательной комиссии говорят - преимущества этого нововведения очевидны. Непарламентские партии, численность которых невелика, смогут, не распыляясь, представить своих кандидатов в различных округах, и тем самым им будет легче провести своих кандидатов в региональный парламент.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Основывалось это на Законе Липецкой области, который принят в этом году областным Советом депутатов. Законодатель как раз и учитывал этот момент, для того, чтобы удобнее было работать политическим партиям, и конечно, большую территорию области охватить своим меньшим составом, если есть у маленьких политических партий желание участвовать в выборах».