Цвета сайта
Размер шрифта

В праздничный День весны и труда тысячи липчан приняли участие в параде трудовых коллективов

Работники предприятий и организаций, общественные и профсоюзные деятели, молодежь колоннами прошли по центральным улицам Липецка – от площади Героев до площади Петра Великого, где состоялся торжественный митинг.

Первомайское шествие трудовых коллективов Липецка настолько масштабно, что колонны растянулись по всему центру города. В руках у людей флаги, воздушные шары и транспаранты с социальными и патриотическими лозунгами. Все это создает торжественную атмосферу. Правда, участникам парада пришлось захватить и зонтики. Но даже дождливая погода не смогла испортить липчанам настроения:

- С отличным настроением! Даже несмотря на погоду настроение хорошее!

- Мы соскучились по этим мероприятиям, по этим праздникам!

Рабочие и учителя, врачи и строители торжественным маршем прошли по улице Зегеля, площади Плеханова, Петровскому спуску. Шествие трудовых коллективов объединило 15 тысяч липчан. Возрождение традиции первомайских демонстраций многим по душе. Ведь в эти моменты чувствуешь особую гордость за свою страну, свой город, свою семью, говорили люди:

- Это хорошая традиция, которая возрождается. И нам приятно гражданский долг отдать стране, Родине. Очень приятное, хорошее мероприятие. Надеюсь, что это будет хорошей традицией. Нужно возрождать патриотизм у молодежи. Потому что молодежь этого не видела. А мы ходили раньше на демонстрации – это было здорово, красиво, торжественно. И я думаю, что это правильно, это должно быть у нас.

Первого мая День солидарности трудящихся как национальный государственный праздник отмечают более чем в 80 странах – от Германии до Таиланда, от Эквадора до Египта. В России День весны и труда – это утверждение прав и свобод трудящихся. Безопасный труд, достойная заработная плата, социальные гарантии – такие лозунги звучали в выступлениях представителей власти и профсоюзных объединений на митинге на площади Петра Великого.

Анатолий Жидких, председатель Федерации независимых профсоюзов Липецкой области:  «Требуя и добиваясь повышения заработной платы, мы, профсоюзы, не только выступаем за стимулирование развития внутреннего спроса, но и за формирование финансовой базы для роста пенсионных выплат работникам».

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ:  «Профсоюзы говорят, рост заработной платы должен идти опережающими темпами по сравнению с ростом цен».

В своем выступлении на митинге глава региона Олег Королёв обобщил приоритеты, обозначенные как обществом, там и государством.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:  «Первомай – это не только международный День солидарности трудящихся. Это не только День весны и труда. Первомай, и за это выходят люди, - это напоминание всем о человеке, о народе, о нации, об ответственности перед каждым из вас.  Сегодня Президент страны Владимир Владимирович Путин окончательно и бесповоротно развернул Россию на  развитие, на  рывок России ради каждого человека и каждого из вас!  Сегодня и здесь, в области мы готовы, взявшись за руки вместе с вами, как сегодня на этой          демонстрации и митинге, вместе пройти непростой дорогой повышения качества жизни человека.  Продолжительность жизни увеличивается, улучшается здоровье человека, улучшается сегодня образование. Нам много еще предстоит сделать. Но вместе мы сильнее. С Первомаем! Удачи, счастья, любви и возрождения! Быть добру!»  

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, в которой заявили, что продолжат выступать за социальный мир, стабильность в обществе и историческую справедливость. Официальная часть завершилась концертной программой для липчан, которую подготовили лучшие творческие коллективы региона.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина