Цвета сайта
Размер шрифта

В новый Устав Липецка предложено 40 поправок

Рабочая группа по подготовке Устава города Липецка рассмотрела поправки к новой редакции документа. Всего в городской Совет депутатов поступило более 40 предложений и замечаний к его тексту. Свои правки внесли глава города,  депутаты городского Совета, прокуратура Липецкой области, управление минюста РФ по Липецкой области, Счетная плата Липецка .

Большую часть предложений рабочая группа одобрила. Теперь дополненный текст документа будет разослан всем авторам поправок. После согласования изменений обновленный Устав внесут на рассмотрение городского Совета депутатов.

Напомним, проект нового Устава впервые был предложен вниманию депутатов в прошлом году и даже прошел согласование на публичных слушаниях. Однако на сессии документ не набрал необходимых для его принятия двух третей голосов. Для снятия всех противоречий была создана согласительная комиссия, итоги работы которой и рассматривались на сегодняшнем заседании рабочей группы.

Необходимость корректировки главного документа Липецка возникла в связи с переходом части федеральных полномочий муниципалитетам. Также в нем предлагается закрепить смешанную систему формирования городского Совета: часть депутатов будет избираться, как и прежде, по одномандатной системе, а другая - по партийным спискам.

Источник: официальный сайт администрации г. Липецка

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина