Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области установят дополнительные меры поддержки для фельдшеров «скорой помощи» и студентов-медиков

Соответствующие поправки в Закон «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб» сегодня рассмотрел комитет по социальным вопросам, сообщает пресс-служба  Липецкого областного Совета депутатов.

Для фельдшеров, которые изъявят желание работать в службе «скорой помощи», устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки. Молодой специалист сможет получить единовременную выплату – 50 тысяч рублей, если он занимает полную ставку и взял на себя обязательство отработать три года в государственной медицинской организации. Ежегодно на эти выплаты из областного бюджета планируют выделять 1 млн. рублей.

- Таким образом, мы привлечем молодых специалистов к работе в «скорой помощи». Эта служба сегодня укомплектована водителями, но имеется большой дефицит фельдшеров, - отметила на комитете начальник управления здравоохранения области Людмила Летникова.  По словам Людмилы Летниковой, уже в этом году в службу  придут работать 10 молодых специалистов, с ними проведены необходимые собеседования. В следующем году управление здравоохранения планирует привлечь ещё 25 фельдшеров.

- Сейчас решается вопрос с жильем для молодых сотрудников, управление здравоохранения ведет переговоры с мэром Липецка Михаилом Гулевским, - сообщила депутатам Людмила Летникова.

Ещё один законопроект, который комитет по социальным вопросам вынесет на ближайшую сессию регионального парламента, направлен на поддержку студентов медицинских вузов.

- Если студенты, будут заключать с органами власти целевые договоры о своем намерении работать в областных учреждениях здравоохранения, им будут выплачивать из областного бюджета ежемесячные стипендии в размере 1340 рублей, - пояснил председатель социального комитета облсовета Владимир Столповский.

Соответствующие изменения вносятся в Закон «О социальной поддержке обучающихся образовательных организаций и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области».

По данным управления здравоохранения, в 2015 году такую стипендию смогут получать 125 человек, в 2016 году- 375 человек, а в 2017 году - 625 человек.

 

Источник:  официальный сайт Липецкого областного Совета депутатов

Мэра Липецка выберут после конкурсного испытания 14 июня

Липецкий горсовет назвал членов конкурсной комиссии

Заявки от кандидатов в мэры Липецка будут принимать с 6 мая по 6 июня

Процедуру конкурса запустят на комиссии горсовета

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Подполковник полиции Николай Черников возглавил Тербунский район 1 февраля

Бывший замначальника МО МВД «Тербунский» стал и.о. главы муниципалитета

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января