Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области открыт российско-германский производственно-сервисный центр

Инвестиционная политика Липецкой области продолжает набирать темпы. И санкции – не помеха. Скорее – стимул, если не сказать – подспорье. Открытие в поселке Рощинский Чаплыгинского района российско-германского производственно-сервисного центра – еще одно подтверждение этому.

Аграрники из двух стран, разговор на двух языках. «Дружба – фройндшафт». Для поселка Рощинский это – не слова из песни, а реальная жизнь. Несколько лет назад здесь начали создавать машиностроительный кластер для сельскохозяйственного производства. Совместно с немцами – сначала пришла одна германская фирма,  за ней другая  – для немецкого сельхозмашиностроения российский рынок играет исключительно важную роль. Но регион для сотрудничества инвестор выбирает сам. И Липецкая область для многих зарубежных инвесторов становится все более привлекательной. Михаэль Хорш в выборе не разочарован – специально приехал из Германии, чтобы сказать это на открытии нового центра.

Михаэль Хорш, основатель и владелец группы сельхозмашиностроительных компаний:  «Должен сказать, мы здесь на территории Липецкой области находимся уже 7 лет и за это время мы получили очень большую поддержку».

Доверие в бизнесе – как в дружбе: трудно завоевать, легко потерять и почти невозможно вернуть.  Это учитывается везде,  и в России - тоже, особенно  сейчас, в ситуации, когда Соединенные Штаты призывают к  международной изоляции нашей страны. Не случайно руководитель региона Олег Королёв  заострил внимание на стабильности обоюдовыгодного сотрудничества между Липецкой областью и западноевропейской фирмой.

Олег Королёв: «Потому что в обстановке санкций, в обстановке позиции Запада по отношению к России, когда пытаются остановить сотрудничество с Россией целого ряда стран, сегодня Германия в лице замечательной фирмы «Хорш» доказывает то, что она, не обращая внимания на окрики США, продолжает сотрудничать с Россией, в данном случае, с Липецкой областью».

Похожую мысль высказал позже в ходе деловой встречи и представитель германского бизнеса:

Михаэль Хорш, основатель и владелец группы сельхозмашиностроительных компаний:  «Мир перестал быть однополярным, все мы четко осознаем, что сейчас в мире есть несколько ведущих сил, и одна из таких сил, конечно, Россия.  Россия имеет более чем тысячелетнюю историю, есть и другие страны, они имеют очень короткую историю – не более, чем в двести с небольшим лет, но они пытаются диктовать миру, как   жить. Беречь свое и уважать чужое – только так вместе можно создавать бизнес и добиваться успеха. Я должен сказать, что Евросоюз – это не только то, что пишут в газетах, - это люди, которые мыслят так же, как я».

Несколько лет  липецко-германского сотрудничества в производстве свеклоуборочной, посевной и почвообрабатывающей техники,  уже дали  результат – высокие технологии на полях,  увеличение производства сахарной свеклы – до 4-х миллионов тонн в год,  и, как следствие, рост объемов в сахарной промышленности.

Олег Королёв: «Липецкая область стала одним из главных поставщиков сахара на российский рынок. Мы производим почти 17 % российского сахара, и производим его при высочайших уровнях производства. В советские годы, к глубокому сожалению, на 80% производство сахара нуждалось в импорте, сахаропроизводители могли произвести только 20 % сахара – максимум, миллион тонн. А стране нужно 6 миллионов тонн сахара. Благодаря такому сотрудничеству страна с прошлого года вышла на полное импортозамещение и полностью обеспечивает себя 6-ю миллионами тонн сахара.  Россия способна  в этом году произвести еще больше,  а Липецкая область идет в авангарде -  для того, чтобы не только себя обеспечить, но и поставлять на международный рынок».

Сотрудничество Липецкой области  с германским машиностроительным бизнесом   географией только Чаплыгинского района уже не ограничивается.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Сегодня эти предприятия, эти фирмы размещают все смежные производства на территории Липецкой области, на наших предприятиях, в том числе. Так мы работаем, как пример, в Лебедяни сегодня».

Потенциал взаимовыгодного сотрудничества далеко не исчерпан. Для Липецкой области новые производства – это дополнительная налогооблагаемая база, а для людей – высококвалифицированная и интересная работа с хорошей зарплатой. В Рощинском, например, с открытием производственно-сервисного центра, появились десятки новых рабочих мест.

Михаил Котельников, руководитель сервисной службы: «Коллектив у нас работает в основном молодой. Люди в возрасте до 35 лет. Зарплата, в принципе, выше средней по Липецкой области».

Импортозамещение – это в определенном смысле и возврат рабочих мест. Ответные меры России на санкции США и Запада -  как раз и предполагают увеличение возможностей в отечественном агропроме.

Олег Королёв:  «Мы, россияне, благодарны нашему президенту, что он проводит такую выверенную международную политику, и понимаем, что создали условия для развития агропромышленного комплекса».

 

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина