Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошел второй региональный форум молодых врачей

Форум  собрал более ста медиков, которые в этом году устроились на работу в больницы и поликлиники области. Участников поприветствовал глава региона Олег Королёв. Он отметил: сегодня перед работниками здравоохранения открываются хорошие перспективы, ведь оказание медицинской помощи вышло на качественно новый уровень. Однако выполнить ключевую задачу – сохранить здоровье нации, – подчеркнул руководитель области, можно только совместными усилиями врачей, власти и общества.

В большом зале администрации области – люди в белых халатах. Они – вчерашние выпускники медицинских вузов страны. В этом году 108 молодых медиков пришли на работу в учреждения здравоохранения региона. Причем 89 специалистов обучались по целевому набору от Липецкой области.

Олеся Нарыжная, неонатолог Липецкого городского роддома: «Я здесь всю жизнь жила, в Воронеж уехала учиться, вернулась сюда работать. И в принципе собиралась здесь работать. Люблю свой город!»

Из числа привлеченных молодых специалистов  60 – врачи дефицитных специальностей. Анестезиологи, неврологи, инфекционисты, детские хирурги. Кадровый вопрос в медицине один из самых острых. А потому в регионе действует целый комплекс мер поддержки врачей. Это и единовременные выплаты, и помощь с приобретением жилья.

Валентин Зверев, врач травматолог-ортопед Грязинской ЦРБ: «Я столкнулся с очень понимающим руководством,  как собственной больницы, так и администрации района в целом. И помощь в достаточной мере оказывается, поддержка есть».

Как говорят сами молодые врачи, создание благоприятных условий для работы и жизни медиков – одна из причин, почему для трудоустройства они выбрали именно наш регион. Однако немаловажны и отношения в коллективе, и возможность реализовать себя.

Маргарита Попова, врач-ортодонт Липецкой городской детской стоматологической поликлиники: «Главная задача моя сейчас – это набраться опыта, приобретать новые знания непосредственно уже в работе с пациентами и дальнейший профессиональный рост».

Только за последние годы в модернизацию здравоохранения области вложено около 4-х миллиардов рублей, в больницы региона поступило более 6,5 тысяч единиц современной техники. Повысился престиж профессии врача. Руководитель региона Олег Королёв напутствовал начинающих медиков.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Поблагодарить вас хочу за то, что вы избрали себе такую профессию, о выборе которой никогда не пожалеете. Всегда, идя по улице, если ты заслужил авторитет и работаешь хорошо, и спас людей,  всегда вам вслед поклониться благодарный человек. Всегда вы будете помнить эту замечательную степень невысказанной даже благодарности людей за оказание помощи им, которую, как помощь, вы избрали своей судьбой».

Но, как отметил Олег Королёв, здоровье нации только на 10 процентов зависит от профессионализма врачей и высоких технологий в медицине. Остальное – это здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, отсутствие вредных привычек у каждого конкретного человека. Поэтому в борьбу за сохранение здоровья людей должны включиться не только медики, но и власть, и общество в целом.

 

Заявки от кандидатов в мэры Липецка будут принимать с 6 мая по 6 июня

Процедуру конкурса запустят на комиссии горсовета

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Подполковник полиции Николай Черников возглавил Тербунский район 1 февраля

Бывший замначальника МО МВД «Тербунский» стал и.о. главы муниципалитета

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января

Артамонов объявил о начале подготовки к выборам президента России в марте 2024

Ранее губернатор Липецкой области поддержал кандидатуру Владимира Путина