Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открыли Центр ядерной медицины

Применение ядерных и нанотехнологий в медицине уже реально. Липецкая область становится центром новейших медицинских технологий. Развитие Центра ядерной медицины обсуждалось сегодня руководством области и РОСНАНО.

Ядерная медицина дает шанс на выздоровление тысячам пациентам. В Ельце заработало предприятие, которое сыграет важную роль в диагностике онкологических заболеваний. Здесь будут производить радиофармпрепараты, без которых невозможно позитронно-эмиссионное сканирование. В церемонии запуска предприятия приняли участие глава региона Олег Королёв, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:  «Сегодня сузилась резко беспомощность медицины в самом слабозащищенном сегменте – воздействия на проблему человека в онкологии. Вы знаете, что смертность от онкологии сегодня на втором месте. Поэтому я искренно восхищен этим технологическим прорывом. Я искренно признателен лично Анатолию Борисовичу  и его коллегам. За то, что людям подарены возможности продлить жизнь в случае, если они попали в проблему онкологии».

Это предприятие – очередной шаг импортозамещения в сфере медицины. Радиофармпрепараты производятся в циклотроне. Есть также радиохимическая лаборатория и лаборатория контроля качества. Елецкий центр способен выпускать до пятисот доз в сутки. Отсюда препараты будут доставлять в диагностические центры в Липецке, Тамбове, Курске, Брянске и Орле. Анатолий Чубайс отметил, что предприятие не случайно построили в Ельце – этот город очень удобно расположен географически.

Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО: «Мы рассчитывали, что мы в регионе получим реальную поддержку и понимание со стороны руководства. Это произошло.  Десятки сложнейших вопросов. Начиная со строительных, кончая сложнейшими лицензиями.  И если б не было взаимодействия рабочего и поддержки, мы, конечно, не смогли бы закончить вовремя».

Свое применение радиофарпрепараты найдут здесь: после запуска елецкого предприятия в Липецке открыли  Центр ядерной медицины. Это одно из самых современных медучреждений России. Оно будет работать на территории областного онкодиспансера. Центр оснащен оборудованием для проведения позитронно-эмиссионной томографии. Радиофармпрепараты вводят в организм человека. И вот она, передовая диагностика в действии – точнее на экране врачебного монитора. Инновационная технология позволяет не только распознать заболевание на ранней стадии, но и дает врачам возможность следить за ходом лечения в динамике.

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения РФ: «В государственной программе развития медицины до 2020  года целый раздел «Ядерная медицина». И «дорожная карта» сейчас выстраивается.  Если бы все нуждающиеся могли  использовать этот высокоточный способ диагностики, то это в два раза показатель выживаемости увеличило и на 25% снизило по всей России смертность от онкологических заболеваний».

Для диагностики в липецком Центре ядерной медицины необходимо только направление врача. Для жителей региона процедура будет бесплатной. Возможности ПЭТ-центра позволяют ежегодно проводить до пяти тысяч диагностических исследований.

 

Мэра Липецка выберут после конкурсного испытания 14 июня

Липецкий горсовет назвал членов конкурсной комиссии

Заявки от кандидатов в мэры Липецка будут принимать с 6 мая по 6 июня

Процедуру конкурса запустят на комиссии горсовета

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Подполковник полиции Николай Черников возглавил Тербунский район 1 февраля

Бывший замначальника МО МВД «Тербунский» стал и.о. главы муниципалитета

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января