Цвета сайта
Размер шрифта

В Хлевном Игорь Артамонов с ходу попал в «десятку»

Сельхозтехника не то, чтобы сегодняшнего дня - завтрашнего. В агроцентре в Хлевном, одном из самых крупных в регионе, ее не только продают и обслуживают. Здесь учат механизаторов. И здесь же Игорь Артамонов встретился с руководством аграрного техникума. Почему бы не обучать тут и студентов - предложил Игорь Артамонов.

- Есть у вас курс на ту технику, которая здесь продается? - Игорь Георгиевич, мы только сегодня проводили этот курс, вот это часть наших студентов. Впервые.

80 процентов студентов хоть и устраиваются по специальности, но на зарплату самое большее 25 тысяч. Вместе с тем инвесторы не могут подчас найти механизатора, предлагая и 70 тысяч рублей. Руководству техникума предстоит решить теперь, как выразился врио губернатора, математическую задачу. Проанализировать спрос на выпускников, кадровый дефицит у местных фермеров. Чтобы готовить тех, кто нужен. Предприятия Игорь Артамонов тоже посетил. Где производят мраморное мясо, начали 10 лет назад, - фактически, тогда первыми в России. Премиум-говядина разъезжается отсюда по стране, средняя зарплата на предприятии перешагнула за 40 тысяч рублей.

- Полный цикл. Откормочная площадка одновременного содержания 13 тысяч голов. Своя кормовая база. Весь полный цикл.

Сельхозпродукции по итогам 9 месяцев года произведено почти на три миллиарда рублей. И в целом экономическими показателями района, где устойчиво растут производство и инвестиции, Игорь Артамонов, похоже, остался доволен. Об этом он заявил, встречаясь с жителями Хлевного. Отметил и ухоженность территории, и спортивную инфраструктуру, и в целом социальную. Переверстали бюджет следующего года сами жители района, обратившись к врио губернатора. В частности, просили в местную больницу оборудование для рентген-кабинета и аппарат УЗИ.

- Мы приняли решение выделить 20 миллионов на то, чтобы медицинское оборудование было сюда поставлено. Конкурсы, тендеры - я думаю, к 1 июля будет на месте. По дорогам были обращения граждан - мы посмотрели - в рамках бюджета следующего года запланировали ремонт тех дорог, откуда у нас самое критичное количество жалоб было

Игорь Артамонов побывал и в стрелковой школе Конь-Колодезя, которая сделала Липецкую область известной в мире стрелкового спорта. Хлевенские дети вырастают тут в сильных стрелков, а скоро будут и задонские, доставку их на тренировки берет на себя школа. Врио губернатора и сам встал к огневому рубежу, пострелял из пистолетов "Викинг" и "Вальтер", и немало удивил спортсменов попаданиями сходу в девятку.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина