Цвета сайта
Размер шрифта

У липецких мировых судей отменено менее 1% решений

Более 170-ти тысяч гражданских дел рассмотрели мировые судьи региона в прошлом году. Как повысить эффективность мировой юстиции, шла сегодня речь совещании в администрации региона.  Нагрузка на судей остается высокой, хотя ее стараются перераспределить между участками. Одна из ключевых задач сегодня - формирование эффективного кадрового резерва и поддержание должного уровня квалификации. Поэтому, как прозвучало на встрече, необходимо активнее взаимодействовать с профильными вузами. В работе сегодня помогают современные технологии. У каждого мирового судьи есть свой сайт. И еще одна важная деталь – 16 мировых судей, а также 64 помощника в прошлом году прошли курсы повышения квалификации.

Александр Костомаров, заместитель главы администрации области: "Увеличиваем финансирование прежде всего. И для нас, прежде всего, является критерием - это качество мировых судей. Потому что они наиболее приближены к людям. Мы будем обращать внимание на автоматизацию процессов, на возможность досудебных решений, а также, конечно, обеспеченность мировых судей помещений - залов, судебных заседаний.

Иван Марков, председатель Липецкого областного суда : "Результаты работы деятельности мировых судей нас радуют. Потому что и оперативность, и качество - это главные показатели судебной деятельности - выполняют безупречно. Менее одного процента отменено судебных решений как по уголовным, так и по административным, и гражданским делам. "