Цвета сайта
Размер шрифта

Тысячи липчан пришли на митинг в День народного единства

4 ноября в России отпраздновали День народного единства. Дата установлена в память о событиях 1612  года, которые положили конец Смутному времени. Тогда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Русь от польских интервентов.

В Липецке торжественный митинг, посвященный Дню народного единства, собрал на площади Петра Великого более пяти тысяч человек самых разных возрастов и убеждений. Начался он с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Египте – свидетельство тому, что и в горе, и в радости россияне всегда вместе.

Участник митинга: «Самое главное, что народ объединен. Армия и народ едины, казачество тоже, но, дай Бог здоровья, чтобы наши люди не гибли».

Ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского - это пример в истории России, когда судьбу страны решил сам народ – тогда, четыре века назад, люди независимо от сословия и национальности объединились против общего врага. С тех пор, 4  ноября стало символом единения и возрождения Российского государства.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:  «Зачем люди пришли на митинг? – за одним – показать свое отношение к государству, прийти, отдать дань уважения нашему государству. Я понимаю, сколь важно единство в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, где сложно было бы обеспечить единство, но оно есть  На этот праздник Народного единства люди действительно приходят, чувствуя единение, чувствуя возрожденную силу государства, чувствуя гордость за великую историю великой страны. Сегодня о России столько разговоров в мире. Почему о нас много говорят, а потому, что много делает Россия, и она удивила своей способностью возродиться».

День народного единства отмечается в 11 раз. И за это время липчане прониклись и полюбили этот праздник:

- Это радость, единство, мир на земле чтобы был, чтобы вот так вот люди могли прийти отдохнуть.

- Для меня это значит, в первую очередь, гордость за свою страну, гордость за свое Отечество и гордость за нашу область.

День народного единства призван помочь россиянам осознать ответственность за будущее страны и сплотить общество.

Анастасия Моханева, корреспондент:  «Православные христиане в этот день отмечают еще и праздник Казанской иконы Божией Матери, которая издавна сопровождала россиян в трудные для Отечества времена».  

Не случайно светский и духовный праздник отмечаются в один день. В истории нашего Отечества Православие всегда играло объединяющую роль. Во время народного ополчения впереди всего войска несли одну из самых чтимых икон в Русской Православной церкви - икону Казанской Божьей Матери. Это еще больше укрепляло дух народа, и россияне смогли освободить столицу от польских интервентов. 4 ноября  в Христорождественском соборе состоялся праздничный молебен.

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина