Цвета сайта
Размер шрифта

ТОСы помогут решить проблемы с парковкой

В Липецке начинают строить новую систему взаимодействия власти и горожан. Мэрия намерена делать это через ТОСы. Задача - создать реально работающие самоуправление. Евгения Уваркина обсудила на встречах с общественными активистами преимущества такого объединения.

 

ТОС - территориальное общественное самоуправление. Это форма самоорганизации жителей в пределах какой-то небольшой территории - обычно, двора. От ТСЖ (товарищества собственников жилья) ТОС отличается тем, что в него могут входить несколько соседних домов, и их жители вместе могут решать важные вопросы. Подобное объединение освободит мэрию от множества мелких вопросов, которые можно решить на уровне управляющей компании.

Евгения Уваркина, глава администрации Липецка

"Это очень долгий и неправильный путь, который говорит о том, что власть не работает на нижнем уровне. И наша задача сейчас - выстроить другую коммуникацию, и не только выстроить, цель - вытащить из данной дискуссии все проблемы и составить план на этот год, остаток года, и на следующий год".

Другое преимущество ТОСов - более эффективное расходование казны бюджета. Деньги будут поступать на реальные нужды граждан. Мэрия уже убедила многих жителей Липецка в эффективности такого самоуправления.

Наталья Долгих, житель дома 81 по ул. Депуатской:

"В том году договаривались в соседнем доме, я там участвовала на собрании, все решили, послушали жильцов и сделали так, как они хотели".

На воплощение своих идей ТОСы получат деньги. Их активистов научат, как войти в программы по благоустройству. Окончательно концепцию сформируют через месяц на межрегиональном форуме по вопросам ТОС.

Игорь Рыбаков, председатель совета дома № 61 по ул. Депутатской:

"Конечно, заманчиво. Там есть перспектива дополнительного финансирования, вот что самое главное. Потому что управляющая компания - это управляющая компания, а благоустройством двора, в основном, занимается совет дома, я думаю, что можно задуматься над этим вопросом".

Игорь Рыбаков считает, что если в ТОС войдут 4 соседних дома, то вопрос с парковкой, наконец, будет решен.  Обращение ТОС будет гораздо более весомым, чем жалобы отдельных граждан.