Цвета сайта
Размер шрифта

Тепличный комбинат вывозил отходы производства в поле

Исследование почвы показало 4-й класс опасности.

 

Эти грубые нарушения законодательства, допущенные тепличным комбинатом, который расположен в Данковском районе, выявила Природоохранная прокуратура.

Как стало известно в ходе проверки, на земельный участок вблизи села Новоникольское свозили отходы производства. Это привело к увеличению содержания загрязняющих веществ на площади в 2800 квадратных метров.

По итогам проверки возбуждено 5 дел об административных правонарушениях. Четыре из них их - в отношении тепличного комбината и одно - в отношении собственника земельного участка.

Дмитрий Чурсин, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор:

"По результатам рассмотрения дел об административных првавонарушениях органами административной юрисдикции к виновным лицам были применены штрафные санкции на общую сумму 210 тысяч рублей. Все из которых в настоящее время исполнены. Наряду с этим в целях взыскания экологического вреда к ответчику - обществу с ограниченной отвественностью "Тепличный комбинат "ЛипецкАгро" нами предъявлено исковое заявление о взыскании причиненного экологического вреда на сумму 2 миллиона 240 тысяч рублей в Данковский городской суд".