Цвета сайта
Размер шрифта

Стоимость патента на сдачу в аренду квартиры обещают снизить вчетверо

В Липецке продолжаются рейды по выявлению квартир, которые  сдаются в аренду без заключения соответствующего договора. Их проводят администрация и УМВД города совместно с региональным УФНС.

Как сообщает пресс-служба мэрии, около 20 тысяч жителей областного центра  имеют по две квартиры и более, значительная часть из которых сдается в аренду. Чаще это делается неформально, без уплаты налогов. В ходе проверок, проведенных 13 и 15 декабря 2016 года, выяснилось, что в ряде обследуемых квартир действительно проживают арендаторы, у которых не оформлены договоры найма. В одной из них проживают пять человек, тогда как прописан только один. Соответственно, в случае отсутствия индивидуальных приборов учета начисления по ОДН на остальных жильцов могут существенно возрасти. Материалы на всех собственников, нарушающих законодательство, переданы в УФНС России по Липецкой области для принятия соответствующих мер реагирования. В настоящее время отрабатывается информация, поступившая из внешних источников, по 100 адресам жилых помещений, сдаваемых в аренду физическими лицами без оформления договорных отношений.

В минувшем году гражданами приобретено около 170 патентов на сдачу квартиры в аренду. Как сообщили в департаменте экономического развития, администрация города выступила с инициативой о снижении их стоимости. Так за усредненную двухкомнатную квартиру ежемесячная плата  уменьшится с 2 тысяч до 500 – 600 рублей.