Цвета сайта
Размер шрифта

Специалисты облизбиркома проводят встречи с избирателями в районах

Обеспечить равные избирательные права всех категорий граждан – одна из приоритетных задач, которые ставит перед  избирательными комиссиями новый председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. В этом направлении в Липецкой области ведется активная работа: уже сейчас проверяется готовность избирательных участков к сентябрьским выборам, члены комиссий проходят дополнительное обучение, проходят встречи с представителями различных общественных объединений

…Феврония Кудрявцева – ветеран труда, инвалид третьей группы. Уверена: все люди, независимо от состояния здоровья, должны занимать активную гражданскую позицию. Феврония Ивановна говорит, что не могла пропустить встречу с представителями областной избирательной комиссии. Здесь она узнала и том, как можно стать наблюдателем, можно ли проголосовать на другом избирательном участке, и как  уточнить интересующую информацию об участниках предвыборных кампаний.

Феврония Кудрявцева: «Больше вникаешь во всё абсолютно, когда собираются и видишь, с нами разговаривают и на вопросы отвечают тебе нормально. Я считаю, нужны обязательно такие встречи».

Чтобы каждый инвалид в полной мере смог реализовать свое избирательное право,  в области ведется большая работа. Свою помощь предложили и добровольцы – покрасили ступени в желтый цвет, чтобы слабовидящим людям  было проще войти  на избирательный участок.

Александр Долгих, волонтер: «Я буду помогать людям с ограниченными возможностями: буду приходить к ним домой и рассказывать им о выборах, буду помогать им добраться до избирательных участков».

В Липецкой области около 150 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, а это 14 % от всего населения региона. И чтобы все они смогли проголосовать, в областной избирательной комиссии разработали целый комплекс мер.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области:  «Для инвалидов-колясочников – это специальные широкие кабинки, чтоб им можно было, получив бюллетень, его изучить и спокойно проголосовать. Для слабовидящих у нас есть лупы, электронные приборы, для тех, кто совсем плохо видит, у нас есть азбука Брайля - для того, чтобы они могли по этой азбуке найти кандидата  и проголосовать».

Встречи с избирателями  специалисты облизбиркома проведут во всех районах области