Цвета сайта
Размер шрифта

Сфера ЖКХ требует перемен

Работу сферы ЖКХ нужно менять кардинально - к такому выводу пришли участники сегодняшнего заседания в администрации Липецкой области, которое было посвящено разбору огромного количества жалоб липчан. Люди недовольны и качеством услуг, и порядком, а зачастую - беспорядком начисления их оплаты. Пока не оправдываются надежды и на автоматизированные устройства регулировки подачи ресурсов. По итогам встречи был выработан целый ряд рекомендаций как к коммунальщикам.

Этой весной сотрудники госжилинспекции обследовали 27 липецких многоэтажек. Среди них и - новостройки, и дома с приборами учета, и здания без счетчиков. В последних оказалось больше всего нарушений. Итоги проверки озвучили на заседании рабочей группы по вопросам теплоснабжения.

- Выдано 50 предписаний. Из них теплоснабжающей организации ПАО "Квадра" выданы 23 предписания выполнить перерасчет платы за тепловую энергию по хвостику декабря по тарифу, который действовал на тепловую энергию до первого января 2019 года, - говорит заместитель руководителя Госжилинспекции Элина Кулагина

В целом, объем жалоб, который поступает на сферу ЖКХ, - гигантский. Вице-губернатор Илья Тузов принес на совещание внушительную стопку обращений от жителей области. Вопросов к энергетикам - больше всего.

- 1700 обращений за прошлый год. " В январе "Квадра мне начислила плату за отопление по показателям, средним по квартире. Составила 6 тысяч рублей - в 3 раза выше реально потребленной". Отопления нет в квартире. Квитанции приносят 3.400. Это просто ужас, кошмар и беспредел, - возмущается заместитель главы администрации региона Илья Тузов.

Жалуются люди не только на перебои с отоплением, но и на так называемые "перетопы" - когда в квартире слишком жарко. Из-за этого, подсчитал липчанин Леонид Стуров, жители его дома за четыре месяца переплатили за отопление, в общей сложности, 280 тысяч рублей.

- У нас больная тема. Температурный график, который установлен приказом министерства энергетики - 130 на 70. "Квадра  изменила его. Сделала 110 на 50, и в результате мы получаем перетопы, недотопы, - рассказывает общественник Леонид Стуров.

На совещании подняли тему и пилотного проекта по оснащению двух домов на улице Гагарина современными тепловыми пунктами. Отталкиваясь от погоды за окном, автоматика должна регулировать параметры воды и ее подачу. Экономия - обещали жильцам превысит 30%. Но ресурсники начисляют плату по-прежнему. Оказалось, что тепловой пункт еще нужно принять в эксплуатацию. И таких примеров много. Вывод один - работу сферы ЖКХ нужно кардинально менять.

- Мы формируем требования, как теплоснабжающзая организация должна работать на территории Липецкой области, необходимо ресурсоснабжающим организациям, в том числе Квадре перестраивать свою работу, налаживать и технический аспект своей работы, работать плотнее с управляющими компаниями, говорит Илья Тузов.

На совещании энергетикам настоятельно рекомендовали решить вопросы, связанные с регулировкой и ремонтами, управляющим компаниям - повысить энергоэффективность домов. А управлению энергетики и тарифов - активнее работать с инвестиционными программами. Задача - снизить расходы жителей региона на оплату услуг ЖКХ и повысить их качество.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина