Цвета сайта
Размер шрифта

Сессия облсовета

Сегодня депутаты областного Совета  на очередной сессии рассмотрели ряд важных вопросов. Они поддержали поправки в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Согласно этим поправкам, с первого января будут проиндексированы ежемесячные выплаты всем областным льготникам в среднем на шесть с половиной процентов. По решению парламентариев единовременные выплаты, посвященные Году культуры, получат работники этой сферы. Так, разовые премии в размере 50 тысяч рублей планируется вручить одиннадцати обладателям званий  «Народный артист», «Народный художник» и «Заслуженный деятель искусств России». Также награды по 25 тысяч рублей получат артисты, художники и работники культуры Российской Федерации, носящие звание заслуженных. На этой сессии депутаты одобрили и учреждение нового почетного звания – «Ветеран труда Липецкой области».

Вячеслав Явных, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «С предоставлением мер социальной поддержки и иных гарантий, равнозначных званию «Ветеран труда». Право на присвоение звания «Ветеран труда Липецкой области» будут иметь граждане, проработавшие в области не менее 20 лет, имеющие общий трудовой стаж: для мужчин – не менее 45 лет, для женщин – 40 лет, награждённые за отличия в труде областными почётными грамотами, или наградами советского периода.

Также  на сессии депутаты поддержали проект закона «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории области». Разработчики законопроекта убедили парламентариев, что так называемые энергетики вредны для несовершеннолетних, и могут обострять  ряд заболеваний, в том числе и психических. Принимаемые меры, помогут оградить детей и молодежь от негативного воздействия этих напитков.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Здесь, вы знаете, в разработке этого документа участвовали все: и медики, и те люди, которые в этом разбираются, технологи».

 

 

 

Мэра Липецка выберут после конкурсного испытания 14 июня

Липецкий горсовет назвал членов конкурсной комиссии

Заявки от кандидатов в мэры Липецка будут принимать с 6 мая по 6 июня

Процедуру конкурса запустят на комиссии горсовета

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Подполковник полиции Николай Черников возглавил Тербунский район 1 февраля

Бывший замначальника МО МВД «Тербунский» стал и.о. главы муниципалитета

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января