Цвета сайта
Размер шрифта

Руководители области и главы районов подводят итоги полугодия

Основные векторы развития региона на ближайшую и долгосрочную перспективу сегодня должны обозначить на административном совете по итогам первого полугодия. Совещание проводит  глава региона Олег Королев.

Елена Стегачёва, корреспондент:

- Сегодня в администрации региона собрались руководители исполнительных органов власти и главы районов. И участникам административного совета предстоит расставить акценты – какие отрасли по итогам полугодия сработали хорошо, а где есть узкие места. В целом, по основным показателям социально-экономического развития регион сохраняет положительную динамику.

По данным, которые приводит Липецкстат, выросло промышленное и сельскохозяйственное производство. В первом полугодии открылось сразу несколько новых предприятий. В особой экономической зоне федерального уровня «Липецк» заработали заводы всемирно известных компаний – PPG и Виссманн. А объем заявленных инвестиций в ОЭЗ регионального уровня превысил 100 миллиардов рублей, и это можно считать знаковым рубежом. Есть новые крупные проекты и в агропроме. Что касается жилищного строительства – в этой отрасли также рост к уровню прошлого года – почти 6 процентов. Более 450-ти тысяч квадратных метров жилья построено в регионе с начала года. Возводятся и объекты социальной инфраструктуры – в Липецке и Задонске появятся новые школы, до конца года запланировано сдать в эксплуатацию восемь центров общей врачебной практики и десять сельских домов культуры.  Ну и конечно, сегодня не обойдут вниманием и тему кооперации и поддержки селян.

Кроме того, предстоит обсудить исполнение консолидированного бюджета региона. И по итогам совещания будут даны конкретные поручения отраслевым управлениям и органам власти на местах.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина