Цвета сайта
Размер шрифта

Прокурор области предупредил должников по зарплате

Последнее предупреждение от прокурора области получили руководители тех предприятий, на которых работникам уже несколько месяцев не выплачивается заработная плата. В частности, о недопустимости нарушений права граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда,  предупреждены генеральный директор Данковского предприятия химических силиконов ОАО «Силан», генеральный директор Липецкого открытого акционерного общества «Железобетон», а также директор муниципального предприятия «Лев-Толстовский пассажирский парк».  В ходе прокурорских проверок выявлено, что каждое из этих предприятий задолжало своим работникам от 1 до семи миллионов рублей. Так, в ОАО «Железобетон» зарплату до сих пор не получили 37 человек, в муниципальном предприятии поселка Лев Толстой – 42 работника, а Данковский завод задерживает оплату труда  480 своим рабочим.

Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: «Защита трудовых прав – приоритетная деятельность прокуроров. Мы будем в дальнейшем ориентировать прокуроров на более эффективную работу с теми предприятиями, руководители которых не выплачивают заработную плату. Это – применение к ним мер административной ответственности в виде дисквалификации. То есть, они в дальнейшем не смогут осуществлять свои права как руководители. И уголовная ответственность – статья 145 УК РФ, в которой даже предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет».

Ситуация с задолженностями по заработной плате на предприятиях региона, взята под особый контроль специалистами правоохранительного ведомства. С начала года городские и районные прокуроры провели 687 проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты. По результатам проверок уже наказано более 120 должностных лиц, возбуждено 138 административных дел и дисквалифицировано четыре работодателя.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина