Цвета сайта
Размер шрифта

Привлечение кадров для высокотехнологичной медицины – опыт Липецкой области

Российская медицина идет по пути внедрения высоких технологий. Создаются медицинские центры, в том числе и в регионах, выделяются значительные средства на закупку оборудования. Однако новейшие приборы и совершеннейшие установки могут остаться невостребованными, если к ним не будут приложены знания и руки хороших  специалистов. Поэтому на областном административном совете  среди  многих  задач  по  повышению  качества жизни  населения  региона обсуждалась и такая проблема, как обеспечить медицинские учреждения высококвалифицированными кадрами.

Сегодня  в региональном сосудистом центре заработал уникальный для Липецкой области аппарат: магнитно-резонансный томограф самого последнего поколения. Подобные есть только в клиниках столицы и крупных городов.  Пациенты Липецкого сосудистого центра рады, что высокие медицинские технологии теперь доступны, причем бесплатно,  и жителям провинции.

За два года работы центра высокие технологии уже помогли спасти тысячи жизней. Стали возможны уникальные операции, ради которых до этого приходилось выезжать в другой регион. Раньше липецкие медики о таких результатах не могли даже и мечтать.

Алла Тихонова, заместитель главного врача областной кинической больницы: «Более половины пациентов с инсультами выписываются независимыми в повседневной жизни, способными к самообслуживанию. Летальность от инфарктов миокарда в Липецкой области снизилась с открытием центров почти в 2 раза по сравнению со среднестатистическими цифрами по стране. Это наше достижение».

Спасенные жизни - прямой показатель доступности медпомощи. Но без  наличия   профессиональных кадров доступности быть не может,  отметили представители федерального здравоохранения во время большого административного совета в Липецкой области.

Гузель Улумбекова,  председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству:  «Да, вы сегодня справляетесь в Липецкой области с той нагрузкой и с потоком пациентов.  Я, честно говоря, всегда ставлю Липецкую область в пример другим субъектам РФ, особенно по обеспеченности кадрами в ряде муниципалитетов. Я стараюсь, чтобы опыт ваш и взаимодействие губернатора и главного врача ЦРБ он был для всех примером в России».

Задержать врача в сельской глубинке может квартирный вопрос, считает глава региона. В области доктора, у которых нет жилья, получают социальные выплаты до миллиона, а так же субсидии на оплату аренды жилья. К решению проблемы могли бы присоединиться и муниципалитеты.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «В тот план, который мы формируем по прорыву России за эти 5 лет,  должны быть внесены изменения «рожденные» вами».

Инициатива на местах может многое. Ведь смогли же в ряде сел Липецкой области  окончательно снять проблему обеспеченности медицинскими кадрами.

Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Есть территории, где добавляют муниципальные различные доплаты. В Добринке они выплачивают еще 500 тысяч рублей на приобретение жилья, в Ельце выделяют бесплатно квартиры в виде служебного жилья для врачей, в Тербунском районе бесплатно квартиры выделяют. Поэтому в этих районах дефицита нет».

Такой способ решения кадровой проблемы  должен привлечь в регион, прежде всего, молодых медиков. В местном центре постдипломного  образования уже есть все необходимое  для  подготовки молодых специалистов к новым более современным  условиям работы. В области полным ходом идет строительство еще одного объекта высокотехнологичной медицины, теперь это будет перинатальный центр.

 

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Подполковник полиции Николай Черников возглавил Тербунский район 1 февраля

Бывший замначальника МО МВД «Тербунский» стал и.о. главы муниципалитета

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января

Артамонов объявил о начале подготовки к выборам президента России в марте 2024

Ранее губернатор Липецкой области поддержал кандидатуру Владимира Путина

Игорь Артамонов поддержал Владимира Путина перед выборами президента России 2024

Губернатор Липецкой области признался, что не сомневается в победе Владимира Владимировича