Цвета сайта
Размер шрифта

Предварительные итоги выборов

Сегодня председатель  облизбиркома Юрий Алтухов подвел итоги муниципальных выборов, прошедших в регионе 13 сентября. Жители региона выбирали в общей сложности 2586 депутатов городских и сельских Советов. Политическая палитра этой избирательной кампании была довольно широкой. Своих кандидатов выдвинули  12 партий, зарегистрированных в регионе. Как сообщил председатель облизибиркома Юрий Алтухов, уже подсчитано 100% бюллетеней. Голоса избирателей распределились следующим образом:

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: « У нас «Единой России» было отдано предпочтение 90,1%. Это на всей территории области. Далее идут у нас самовыдвиженцы – 7,39%. И представители 7 политических партий. КПРФ – 1,39%. «Справедливая Россия» - 0,62%. Коммунистическая партия «Коммунисты России» - 0,23%. ЛДПР – 0,12%. «Аграрная партия» – 0,12%. Российская партия пенсионеров  «За справедливость» - 0,04%».

Явка избирателей составила в регионе 39, 4% процента. Рекордное число людей пришло на участки в Добринском районе – 95, 33 процента избирателей. В Хлевенском – 80, 44 сотых процента, в Елецком – 79%. В крупных городах обычно голосуют менее активно, чем в сельской местности – в Липецке свой гражданский долг исполнили 19,4 процента избирателей. Председатель облизбиркома Юрий Алтухов отметил строгий контроль за ходом выборов со стороны общественности: на избирательных участках работали более полутора тысяч наблюдателей.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «У нас традиция, и это хорошая традиция, что исключительно в рамках закона мы организуем и проводим избирательные кампании. Достаточно сказать, что в период подготовки было мало жалоб-заявлений. В единый день голосования мы получили 4 обращения, из которых два – по нарушению избирательного законодательства. Мы на них реагировали и однозначный давали ответ».

Юрий Алтухов отметил тщательность составления списков избирателей – в день голосования в эти списки дополнительно было внесено всего ноль целых две сотых процента избирателей – эта цифра ниже, чем в целом по России. Процесс подсчета голосов значительно ускорило использование электронных комплексов обработки бюллетеней, которые применялись, в том числе, и в районах области. Комментируя итоги выборов, Юрий Алтухов назвал завершившуюся избирательную кампанию демократичной.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина