Цвета сайта
Размер шрифта

Православные христиане празднуют Светлую седмицу

Это дни, следующие после Пасхи. Всю пасхальную неделю в церквях царские врата открыты настежь. Храмы украшены цветами, священники служат в праздничном облачении. Во время Светлой седмицы после богослужений проходят крестные ходы. В эти дни не смолкает праздничный колокольный звон. Колокольни открыты для всех желающих и на несколько минут стать настоящим звонарем может каждый.

А в пасхальную ночь в храмы региона доставили Благодатный огонь. Спецрейс из Липецка вылетел в канун Светлого Христова Воскресения в Москву, в аэропорт «Внуково». Именно туда представители Фонда Андрея Первозванного привезли святыню из Иерусалима. Встретить ее собрались сотни людей со всей страны. Святое пламя ежегодно сходит накануне праздника в храме Гроба Господня. Частицы Благодатного огня за ночь расходятся по всему миру.

В Липецк Благодатный огонь доставили около часа ночи. Многие верующие встречали святыню прямо в аэропорту. После огонь привезли в Христорождественский собор, где проходило праздничное богослужение. На рассвете в кафедральный собор приехал глава региона Олег Королёв. Он сердечно поздравил митрополита Липецкого и Задонского Никона со Светлым Христовым Воскресением.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Вас с праздником! Дай Бог всего самого доброго, возрождения всем нашим святыням. Но самое главное, чтобы в душах людских поселилась уверенность и радость. Спасибо Вам, владыка».

Владыка Никон, в свою очередь, поблагодарил главу администрации Липецкой области за помощь в восстановлении монастырей и храмов со стороны региональных властей.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина