Цвета сайта
Размер шрифта

Пострадавшие от взрыва газа данковчане получат новое жилье через 3 месяца

В Данкове  продолжаются аварийные работы на месте обрушившегося  24-го октября в результате взрыва бытового газа подъезда жилого дома. В субботу на месте происшествия побывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России  Андрей Чибис. Он оценил действия органов власти и проверил готовность выделенных городскими властями помещений для возможного расселения людей.

Чрезвычайное происшествие случилось 24 октября в результате взрыва бытового газа, без крыши над головой оказались более сорока человек.

Юлия Кузнецова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области:  «По версии следствия эпицентром взрыва стала однокомнатная квартира №15 на 4-ом этаже жилого дома, где проживали 93-летняя женщина со своей 74-летней дочерью. Они пользовались газовой плитой 1993 года выпуска, которая не предусмотрена по техническим характеристикам к контрольной подаче газа».

Уже извлечено газовое оборудование, которое,  возможно,  послужило причиной ЧП. Представители Следственного комитета исследуют его  и устанавливают точную причину произошедшего.

Анатолий Щуров,  руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области: «На сегодняшний момент допрошены очевидцы, назначены взрывотехническая экспертиза, пожаротехническая, которые дадут  ответ более подробный по факту случившегося. Уголовное дело было возбуждено по статье 216 Уголовного кодекса – ведение работ без соблюдения правил безопасности, приведшее к трагедии. В ходе расследования будет дана  объективная оценка действиям эксплуатационных служб, действиям пользователей приборов газа, и установлена ответственность каждого лица, причастного к этому происшествию».

Андрей Чибис вместе с заместителем главы администрации Липецкой области Русланом Губайдуллиным осмотрели территорию вокруг дома, а также поговорили с жильцами.

По данным регионального управления МЧС России по Липецкой области в результате взрыва погибли три человека. Получившая травмы девушка находится в больнице. Сейчас для всех пострадавших организовано горячее питание, для детей и взрослых подготовлена теплая одежда. В качестве первоочередной финансовой помощи предусмотрено выплатить всем пострадавшим жителям подъезда по 10 тысяч рублей. Также прорабатывается порядок и размер дальнейшей материальной помощи. Имущество граждан взято под охрану, территория вокруг жилого дома охраняется полицией.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:  «Что касается обстановки, она взята под контроль. Это еще раз фиксирует, что все оперативные службы, на мой взгляд, отработали, исходя из той информации, что мы видим, четко и оперативно, но, безусловно, это трагический случай. Наша задача совместная – ужесточить ответственность за нарушения в эксплуатации внутридомового газового оборудования. Такой законопроект подготовлен правительством и направлен в Государственную Думу. Надеюсь, что это позволит избежать таких случаев».

Главная задача сегодня - вернуть жизнь пострадавших данковчан в нормальное русло. В уцелевшие три подъезда пятиэтажного дома подано тепло, свет и газ. Потерявших кров людей пока приняли родственники и друзья. Муниципалитет готовит гостиницу для временного размещения людей.  Одновременно планируются работы по восстановлению разрушенного жилья.

Руслан Губайдуллин , заместитель главы администрации Липецкой области: «Как заявил руководитель строительной компании, как только будет разобрана до основания эта секция,   будет утеплена  сторона подъезда второго, чтобы там можно было жить. Параллельно на отдельном фундаменте будет возводиться первый подъезд,  рядышком как отдельно стоящее здание. Срок три месяца. Через три месяца люди будут заселены в новые квартиры с ремонтом».

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина