Цвета сайта
Размер шрифта

Подготовка к отопительному сезону в Липецке

В Липецке продолжается подготовка к отопительному сезону. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании должны будут отчитаться за свою работу и предоставить паспорта готовности многоквартирных домов.

Чтобы в домах Липецка в холода было тепло и уютно, в планах коммунальщиков много ремонтных  работ. Уже сейчас полностью отреставрированы крыши домов областного центра – а это более 70 тысяч квадратных метров, проведена промывка систем отопления. Оснащены и готовы к зиме все объекты социальной сферы, – детские сады, школы, дома культуры.

 Вячеслав Хе, председатель департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации  г. Липецка: «До 15 октября мы должны будем получить паспорт готовности. Но вопросы по прохождению отопительного периода 2013-2014-х годов были у нас – и дома были проблемные. Мы сделали кое-какие выводы, думаем, больше жалоб не будет».

Сейчас идет проверка готовности теплоснабжающих организаций. По словам Вячеслава Хе, опыт предыдущих лет доказал: положенных законом двух недель на проверку домов и вынесение заключения коммунальщикам не хватает.

 Вячеслав Хе, председатель департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Липецка: «Ресурсоснабжающим организациям в связи с таким большим износом инженерных сетей нужно больше уделять и давать времени для выявления и устранения повреждений, для замены. А 14-ти дней – это мое мнение как технического специалиста – будет мало.

Сейчас главный вопрос, который волнует многих липчан, - лицензирование управляющих компаний. Чтобы получить официальное право сотрудничать с многоквартирными домами, коммунальщики должны пройти ряд испытаний. Процедура выдачи лицензий началась в сентябре.  А что делать жильцам тех домов, чьи управляющие организации не получили разрешения на работу?

 Вячеслав Хе, председатель департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Липецка: «Могу заверить, что эти дома без управления не останутся. Департаментом ЖКХ предусмотрена организация конкурсов по выбору управляющих компаний. Я думаю, приоритеты будут поставлены тем управляющим компаниям, которые добросовестно относятся к своим обязанностям».

Кроме того, в Липецке  будет работать муниципальная управляющая компания. Она займется обслуживанием старого жилфонда и общежитий.

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета