Цвета сайта
Размер шрифта

Памятник Победы торжественно открыт в Липецке

В Липецке накануне 9 мая появился мемориал, который пополнил список главных городских памятников. Триумфальная стела посвящена Победе в Великой Отечественной войне. 38-метровая стела со сверкающим орденом на шпиле преобразила городскую площадь. Монумент олицетворяет подвиг народа, вставшего на защиту Родины и отстоявшего мир на земле.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «В канун 70-летия Победы весь мир всколыхнулся. От всей Европы люди благодарны многонациональному российскому солдату и его великому подвигу, до Китая, освобожденного от японцев, до Северной Африки, освобожденной от итальянских фашистов. Весь этот мир склонил головы в память о российском многонациональном солдате, о великой стране-освободительнице. Но находятся и мелкотравчатые шелудивые псы, которые ни в делах, ни в жизни не достигли ничего и пытаются оттянуть одеяло на себя. Не пытайтесь. Народ, как и Бог, справедлив.  Никто и никогда не совершал в истории целого мира   таких побед».

На церемонии открытия памятника присутствовал главный вдохновитель  проекта – ветеран Великой Отечественной Петр Кащенко.  Именно ему принадлежит идея установить такой монумент в Липецке. В сооружение мемориала внесли лепту более пятидесяти тысяч липчан – целые семьи и коллективы различных предприятий, которые откликнулись на идею липецкого фронтовика создать в городе такую стелу.  Основная часть средств на сооружение памятника выделена из регионального бюджета, но монумент с полным правом можно назвать народным. Его строительство, по словам Петра Кащенко, стало хорошим подарком для всех липчан к семидесятилетию Победы.

Петр Кащенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Разрешите мне поблагодарить вас за тот патриотический порыв, который появился у всех у нас.  Это символ нашей великой Победы. Вы хорошо знаете, что это была война, которая ставила вопрос быть или не быть нашей стране, нашей любимой России. И этот вопрос был решен».

Ирина Карасева, корреспондент: «Главный элемент памятника – четырехметровая копия легендарной военной награды – ордена «Победа». Он был учрежден в 1943 году после коренного перелома в войне. Награда предназначалась для высшего командного состава армии – за выдающиеся заслуги в деле достижения Победы». 

Скульптурное изображение ордена изготовлено по уникальной технологии. Конструкция покрыта специальным полимером, который сияет на солнце так же, как и многочисленные «бриллианты» с зеркальным покрытием по краям ордена. Скульптор Игорь Мазур проделанной работой остался доволен.

Игорь Мазур, скульптор: «Когда художник работает, он вкладывает свою душу. И я думаю, что мы вложили именно душу, и не только ее, но и нашу кровь, потому что она до последней капли отдана на сооружение этого монумента».

На церемонию открытия стелы пришли более пяти тысяч липчан разных поколений.

Владимир Бычков, ветеран Великой Отечественной войны:  «Этот памятник выражает нашу Победу над фашисткой Германией. И он должен служить памятью нынешним и грядущим поколениям».

Стела, установленная в Липецке, стала одной из самых высоких в России. Устремленная в небо, она напоминает: благодаря тем, кто не щадил своих жизней ради Победы, сегодня у нас есть будущее и возможность радоваться этой весне.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина