Цвета сайта
Размер шрифта

Особо важный следователь

Одни из самых резонансных для следователей - дела дольщиков. Сотни людей едва не потеряли деньги и надежду приобрести жилье. Как сегодня расследуют эти преступления, как работает следователь по особо важным делам -  в нашем материале.

Искать романтику в работе следователя - дело бесперспективное. Ни погонь с перестрелками, ни героических задержаний. Следователь должен быть терпелив и усидчив. А еще умен, психологически устойчив, наблюдателен. Плюс интуиция. И тогда, проработав годы с ненормированным графиком и часто без выходных, можно стать следователем по особо важным делам.

Андрей Бабкин на романтику точно не рассчитывал. Профессию выбрал по стопам отца, хорошо понимая, что его ждет. Карьеру начинал в милиции, в следственном комитете работает 3 года. Его специализация - экономические преступления.

"Они, как правило, самые объемные, требуют определенной категории знаний, специфические допросы, необходимо знать, что надо спросить."

Искать следы преступлений в финансовых документах - занятие не для слабонервных. Дело, которое Бабкин ведет сейчас, уже насчитывает больше 300 томов, в каждом - 250 страниц, на каждой странице - десятки цифр. Подполковник юстиции расследует деятельность бывшего депутата областного совета, хозяина строительной фирмы, бросившего без денег и квартир несколько сотен долевиков. На возведение вот такого дома с людей собрали порядка 750 миллионов. Их должно было хватить, если бы не странные статьи расходов.

"Установлен факт приобретения генеральным подрядчиком за счет денежных средств долевиков дорогостоящих апартаментов в Сочи."

Еще из любопытных трат - займы в десятки миллионов, которые фирма выдавала собственному руководству. Они потом оказались переоформлены на подставных лиц и конечно, не вернулись. Риэлторские услуги почти на 130 миллионов, которые сами дольщики отрицают. Строчка за строчкой, цифра за цифрой, экспертиза за экспертизой - так методично и неинтересно расследуются особо важные дела. Конечно, бывают попытки давления, угроз, сильнейшего негатива со стороны фигурантов. Но вывести из себя следователя не удается почти никому.

"Это случается крайне редко, она сама работа предполагает определенную тренировку у меня. Я просто себе говорю, что я сильнее этой ситуации"

Сбрасывать напряжение помогает футбол - коллеги иногда выбираются попинать мяч на стадионе. Дома подполковника ждут жена и дочь - восьмиклассница. Говорит - очень благодарен им за поддержку и терпение. До суда следователь по особо важным делам Андрей Бабкин довел уже больше сотни дел. Оправдательных приговоров по ним не было. Такой вот знак качества.