Цвета сайта
Размер шрифта

«Орлиный лог» переполнен ТБО отходами

Природоохранная прокуратура через суд добивается от мэрии рекультивации полигона "Орлиный лог". Свалка официально закрыта - но прокуроры установили, что туда продолжают свозить отходы, в том числе и опасные.

 

Елена Стегачёва, корреспондент:

" «Орлиный лог» - название поэтическое и очень красивое, но никакой романтики в этом месте нет. Здесь находится полигон твердых бытовых отходов. Он действовал больше 10-ти лет. И сейчас на площади в 250 тысяч квадратных метров находится около 2-х с половиной миллионов тонн отходов".

Полигон официально закрыт с 2017 года. Свалка переполнена. Свозить мусор сюда нельзя. Но вот - один за другим на полигон подъезжают грузовики и тракторы. Выгружают отходы, не чураясь ни камеры, ни представителя природоохранной прокуратуры.

Речь идет о муниципальном бюджетном учреждении "Управление благоустройства города Липецка". Машин - целая вереница.

Почему на давно закрытый официально полигон продолжают едут мусорные машины? Насколько опасный груз они везут? Что по этому поводу думает природоохранная прокуратура? Что по этому поводу думают в мэрии? И на каком уровне теперь контроль процесса рекультивации свалок в городской черте?

Специальный репортаж Елены Стегачевой смотрите сегодня в выпуске "Вести-Липецк" в 17:00.