Цвета сайта
Размер шрифта

Опыт Липецкой области в сфере энергосбережения презентован на международном форуме

Липецкая делегация приняла участие в третьем международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014, который проходил в Москве. Форум собрал руководителей правительственных и бизнес структур, глав регионов, представителей федеральных органов власти - всего более 700 человек, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Основными темами форума стали энергоэффективность и энергосбережение в ЖКХ, ТЭК, сельском хозяйстве, промышленности и сфере транспорта. Особое внимание уделено энеросберегающим мероприятиям при строительстве жилья и проведении капитального ремонта домов. На форуме презентованы ключевые разработки и инновационные решения в этой сфере.

Липецкая область впервые выступила региональным партнером форума, проводимого Минэнерго России и Правительством Москвы. На выставочном стенде региона в Гостином дворе, была представлена продукция компании - производителя высококачественной арматуры для водоснабжения, а также предприятия, которое занимается проектированием в области энергосбережения, в частности, разработкой биогазовых установок и автоматизированных систем учета и анализа потребляемых ресурсов.

В первый день работы форума  выставочную экспозицию посетили министр энергетики РФ Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. При знакомстве с экспозицией федерального Фонда ЖКХ почетным гостям представили самого энергоэффективного школьника Липецкой области Дмитрия Сергеева. Ставший победителем областного чемпионата по игре «Жэка» ученик школы №29 Липецка также выступил перед участниками всероссийского совещания по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в своем выступлении на форуме отметил, что энергосбережение в ближайшие годы может дать прирост ВВП на 0,5-1%. Примерно треть экономии ресурсов можно достичь в сфере ЖКХ. При этом особое внимание в этой области необходимо уделять просвещению и созданию «моды на энергоэффективность». Заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин на всероссийском совещании рассказал об образовательных проектах и популяризации энергосберегающего образа жизни в регионе. В этом году по программе Минэнерго РФ в Москве и на базе ЛГТУ курсы повышения квалификации прошли более 650 специалистов разных отраслей. Теме энергосбережения уделяется внимание при обучении в «Школе управдомов». В крупнейших вузах области проведены лекции по энергоэффективности, организован чемпионат по игре «Жэка» среди школьников. Игра по энергосбережению, разработанная  государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ, была представлена в детских летних лагерях и на липецком молодежном форуме «Область будущего». Кроме того, именно в Липецкой области в конце октября состоялась всероссийская презентация второго уровня компьютерной онлайн-игры по энергосбережению, посвященного капитальному ремонту.

 

Источник: официальный сайт администрации Липецкой области

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета