Цвета сайта
Размер шрифта

Онкологическая служба области укрепляется сразу по нескольким направлениям

Медицинский комплекс Липецкого онкологического диспансера пополнится. В него войдут новый хирургический корпус, новые здания поликлиники и стационара. Такое решение  принял руководитель региона Олег Королёв, а сегодня  во время рабочей оперативки с руководителями областного здравоохранения и самого медицинского комплекса уточнялись вопросы финансирования.  Рабочая оперативка  по вопросу усиления онкологической службы региона прошла на  территории самого  диспансера.

Вот уже 2 года в рамках государственного задания здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь - операции столичного уровня,  высокоточную лучевую терапию. Это была специальная программа,  в которой участвовали, как федеральный, так и областной бюджеты.  Благодаря программе, говорят врачи,  смертность от онкологии в области снизилась, а  выявляемость  заболевания улучшилась. Потому  самое время подумать об улучшении  условий для  пациентов. Для расширения площадей – в распоряжение медицинского комплекса  передали здания кожно-венерологического диспансера и здание больницы номер 3.

Деньги на капремонт и переоборудование  переданных зданий, заверил руководитель региона,  есть. Но другая просьба онкологов - о строительстве хирургического корпуса с  современными операционными, с ламинарными потоками воздуха и кондиционированием   требует уже более серьезной поддержки, в министерстве. И Олег Королёв рассказал, что он уже  предварительно обсудил этот вопрос с министром здравоохранения.

Олег Королёв:  «Я с Вероникой Игоревной разговаривал на эту тему месяца 3 назад. Мы договаривались. Как она сказала, - Олег Петрович, конечно, это не программа модернизации здравоохранения, но не оказать помощь мы не можем. Она, как министр здравоохранения замечательный  человек – человечный.   После согласования, думаю, мы по миллиону сложимся с министерством здравоохранения – пробьем!»  

Руководитель региона поинтересовался вопросом обеспеченности оборудованием.  По словам медиков,  его предостаточно, по крайней мере, столичные медицинские «светила», которые проводят сейчас  мастер- классы для липецких докторов довольны. Олег Королёв призвал медиков в этом вопросе не скромничать.

Олег Королёв: «Подумайте, не стесняйтесь по оборудованию. Вопрос по обновлению радиологическим оборудованием для радиологического корпуса обязательно учесть».

Один из главных пунктов оперативки - жилье для врачей.

Олег Королёв:  «Обязательно это предусмотреть, какого – то усадебного типа городок. Потому что,  каких то специалистов придется привлечь, хотя бы на десяток семей, как минимум, на поддержку классных медсестер. У вас есть медсестры, которые на вес золота - дороже врача, а она все равно живет плохо –  всех пересчитать в приоритетном направлении».

Результатом дополнительного укрепления онкологической службы, по прогнозам медиков, станет увеличение  выживаемости больных - главная цель битвы, которую ведут в этих стенах, битвы за  жизнь пациента.

Мэра Липецка выберут после конкурсного испытания 14 июня

Липецкий горсовет назвал членов конкурсной комиссии

Заявки от кандидатов в мэры Липецка будут принимать с 6 мая по 6 июня

Процедуру конкурса запустят на комиссии горсовета

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Подполковник полиции Николай Черников возглавил Тербунский район 1 февраля

Бывший замначальника МО МВД «Тербунский» стал и.о. главы муниципалитета

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января