Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королёв: пусть эта дата заставит задуматься каждого

Сегодня в нашей стране отмечается день памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Памятная дата установлена по инициативе Президента страны Владимира Путина два года назад.

Россия вступила в Первую мировую войну ровно сто лет назад – 1 августа 1914-го. Эту дату в Липецкой области отметили сразу несколькими патриотическими  акциями. Сегодня в сквере на улице Зегеля прошел торжественный митинг. А накануне на липецкой набережной впервые провели мемориальную акцию «Арка памяти».

Кадеты, ветераны боевых действий, общественные деятели и просто неравнодушные люди – почтить память героев Первой мировой войны на торжественный митинг пришли десятки липчан. Памятную акцию не случайно провели в сквере на улице Зегеля –   в здании расположенном здесь в те далекие годы был один из лазаретов, где лечили раненых солдат. Здесь же в прошлом году установили и мемориальную доску.

Липецкий край та война не опалила – но на фронтах Первой мировой воевали около 70-ти тысяч наших земляков. Как отметили на митинге, война была поистине всенародной – сражались все – от мастеровых до аристократов. Но долгое время подвиг солдат и офицеров оставался незаслуженно забытым.

Владимир Богодухов, герой России: «Не зря наш Президент Владимир Владимирович Путин вышел с предложением и своим указом утвердил, что теперь этот день является Днем воинской славы и памяти, павших в те далекие годы».

Выступая на митинге, руководитель региона Олег Королёв отметил, что героические страницы истории государства Российского невозможно отделить от современности и воспитания патриотизма.

Олег Королёв: «Пусть этот день и дата заставит задуматься каждого. Начиная с 1614 года, и так каждый век, одни от ненависти к великой России – непокоренной, несгибаемой, вторые – от зависти,  всегда находили хитромудрые шаги по подстрекательству против великой России.  Россия всегда изо всех этих величайших испытаний выходила победительницей.  И сейчас, в  2014 году – мы все понимаем, что это не просто война на востоке Украины, это разыгрывается «славянская карта» по очередному  противороссийскому действу.  Россия вновь и из этих испытаний выйдет великой.  Мы можем быть уважаемы только своим собственным народом, своей историей, гордясь которой нужно укреплять свое единство, суверенность и самодостаточность».

Память героев, сложивших головы на фронтах Первой мировой, участники митинга почтили минутой молчания и возложили венки к мемориальной доске. Сейчас здесь для большого количества цветов совсем не хватает места – но уже 8 августа в областном центре откроют новый памятник воинам Первой мировой.

А накануне вечером на липецкой набережной впервые прошла мемориальная акция «Арка памяти». Ее участниками стала молодежь – многие пришли со свечами и белыми шарами. В творческой форме – в стихах, танцах и даже с помощью песочной анимации,  -собравшимся напомнили основные вехи войны. Первая мировая охватила 4 континента, 38 стран и 70 миллионов человек. Это крупнейшее событие 20 века повлияло на весь дальнейший ход мировой истории.

Александр Никонов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Липецкой области: «Конечно, мы гордимся тем, что наша Россия внесла свою большую лепту, сохранила свою территорию, хотя нам это обошлось высокой ценой. Миллион семьсот тысяч русских солдат полегли на поле брани, 5 миллионов получили ранения, 2,5 миллиона попали в плен».

Кульминация памятной акции – запуск в воду реки Воронеж траурного венка – символа того, что герои далекой войны и сегодня не остаются забытыми.

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина