Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королёв: молодежь готова развивать кооперацию и власть ей в этом поможет

Глава администрации Липецкой области Олег Королёв сегодня встретился с начинающими кооператорами – выпускниками молодежной школы кооперации. Беседа получилась неформальной. Юноши и девушки поделились с руководителем  региона своими планами и смогли задать все интересующие их вопросы.

Они прошли отбор в своих муниципалитетах, прослушали трехдневные курсы и уже защитили свои первые бизнес-проекты. 50 человек – участников пилотного проекта «Развитие молодежной кооперации» - объединяет то, что они загорелись идеей создания в своих селах кооперативов. Сергей Карев из Долгоруковского района только заканчивает школу,  но уже планирует открыть собственную мини-ферму.

Сергей Карев:  «Я хочу в дальнейшем развить свой собственный кооператив. Хочу заниматься сельским хозяйством. Конечно, сейчас у меня средств нет для покупки фермы. Кооператив, это, во-первых, помощь для развития малого или среднего предприятия».

Кооперация сегодня решает целый ряд социальных задач,  рассказал юношам и девушкам глава региона Олег Королёв. Это занятость и стабильный доход для сельских жителей. Это обеспечение населения качественными натуральными продуктами. Поэтому инициативным молодым людям, которые возьмутся за организацию кооперативов, власть готова дать «зеленый свет».

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:  «У нас в Липецкой области создалась идеальная ситуация. Мы являемся по кооперации пионерами по всей России. Я об этом докладывал Президенту страны. Он поддержал. Сейчас будет принят целый ряд федеральных законов. То есть, у нас в Липецкой области сейчас можно и нужно за кооперацию браться. Я вам гарантирую обеспечение по всем составляющим. Обеспечение кредитами, заготовка, хранение, переработка и обязательно реализация продукции».

В нашем регионе развивается не только сельскохозяйственная, но и другие виды кооперации. Одна из участниц встречи, Анна Ярославина,  поделилась идеей создания кооператива в сфере туризма. Вместе с единомышленниками они уже организуют экскурсии для школьников по знаковым местам Липецкого края. Кооперативы, которые работают в сфере услуг, тоже могут рассчитывать на государственную поддержку. Сейчас в нашем регионе формируется реестр потенциальных кооператоров. Главное – это яркие идеи и желание развиваться.

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина