Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев возглавил рейтинг губернаторов по отношению к системе распространения печатных СМИ

Общественные слушания, посвященные состоянию отечественной индустрии печати, перспектив развития рынка периодики в условиях кризисных явлений в экономике и на фоне активного развития электронных медиа, прошли 17 мая в Москве. В них приняли участие и представители Липецкой области, сообщает сайт администрации области. В ходе слушаний был оглашен рейтинг руководителей субъектов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ по итогам 2016 года. Первое место в рейтинге занял глава Липецкой области Олег Королев.

Липецкая область является единственным регионом, где сохранилась и успешно работает единая сеть киосков  по распространению печатной продукции, в которую входит  177 павильонов ООО «Р.О.С.Печать».  Они предлагают читателям широкий ассортимент прессы - от 600 до 900 наименований газет, журналов и книг.  Это 80% ассортимента. Остальное – канцелярские товары, сувениры и игрушки. В отличие от коллег в других регионах, липецкая «Р.О.С.Печать» не продает в  киосках сигарет, поддерживая тем самым программу, направленную на пропаганду здорового образа жизни.  Она реализуется в регионе по инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королева. Администрация области в свою очередь широко пропагандирует чтение среди жителей региона и поддерживает ООО «Р.О.С.Печать». С 2012 года для киосков прессы установлена одна из самых низких арендных плат за землю: от 1 рубля за квадратный метр в части муниципальных районов Липецкой области до 12 рублей за квадратный метр в областном центре. Благодаря изменениям, внесенным в соответствующие законодательные акты, срок действия договоров аренды земли под киосками продлен с трех до десяти лет. А договор  аренды земли под самым крупным  мультимедийным киоском печати на улице Плеханова в Липецке заключен  на 49 лет. С  2015 года  администрация области компенсирует  ООО «Р.О.С.Печать»  часть затрат, связанных с организацией доставки печатной продукции в  дальние районы. В некоторые из них газеты привозят пять - шесть раз в день. В соответствии   с решениями Правительства РФ о создании  благоприятных условий распространения прессы среди населения, администрация Липецкой области способствует  расширению  сети киосков  ООО «Р.О.С.Печать». Так  в 2015 году при поддержке  руководителя региона Олега Королева в областном центре открылся первый мультимедийный павильон прессы площадью 37 квадратных метров. Для удобства покупателей он оснащен офисной техникой и wi-fi. В прошлом году  в Липецке построен еще один подобный павильон площадью 27 квадратных метров на улице Космонавтов.

На постоянной основе в регионе проходят акции, направленные на формирование у липчан интереса к чтению и желания читать хорошую литературу и качественную периодику. В ежегодном фестивале «Читающий Липецк» активно участвуют читатели, издатели, киоскеры, волонтеры, журналисты.Существенные успехи в деле распространения и подписки печатных СМИ отмечал и заместитель министра связи и массовых коммуникаций России  Алексей Волин, проводивший в 2015 году заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ в Липецкой области. «Одна из основных задач власти  - улучшение качества жизни человека.  Мы стараемся  обеспечить это  по всем направлениям, начиная от совершенствования  медицинской и образовательной системы, заканчивая другими социальными вопросами», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина