Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев: развиваться, не останавливаясь ни на секунду

Презентация экономического потенциала  и перспективных инвестиционных проектов Липецкой области с успехом прошла сегодня в Конгресс - центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Представители посольств и торговых представительств из Швейцарии, Италии, Индии, Ирана, Израиля, Германии, Франции, Чехии, США и ряда других стран, российские и зарубежные инвесторы получили подробную информацию о развитии региона, инвестиционном климате, льготах и преференциях при ведении бизнеса. В ТПП РФ была развёрнута региональная выставочная экспозиция, иллюстрирующая качество инвестиционного портфеля.

В Липецкой области сейчас самая диверсифицированная экономика в России, сказал в начале презентации президент ТПП РФ Сергей Катырин. «Если раньше можно было говорить о Липецке как о моногороде, то теперь здесь успешно работают ОЭЗ. Более 50 промышленных предприятий введено в строй за последние годы, развиваются фармацевтика, АПК. Это одна из самых интересных областей по своей привлекательности», - сказал он.

Инвестиционный климат Липецкой области характеризуют преимущества, которые обеспечивают снижение рисков для инвестиций в экономику региона и гарантируют хорошие коммерческие показатели проектов. «В регионе создана  трехуровневая система инвестирования, рассчитанная как на крупный, так и на средний и малый бизнес», - отметил выступивший на презентации глава региона Олег Королёв. Первый уровень — федеральная особая экономическая зона «Липецк», в которой зарегистрировано 37 резидентов с объемом заявленных инвестиций более 120 млрд. рублей. В муниципальных районах работают десять ОЭЗ регионального уровня, где работают 40 участников с общим объёмом инвестиций около 60 млрд. рублей. Частные индустриальные парки представляют собой третий уровень системы. Это позволяет предпринимателям подобрать наиболее выгодные для себя возможности для размещения новых производств, добавил Олег Королев. Неслучайно доля инвестиций во внутреннем валовом продукте региона уже сейчас достигла 32 %, что заметно превышает общероссийский показатель в 20,5 %. «У нас сегодня инвестиционный бум, активно идут инвестиции, в том числе из стран, которые ввели экономические санкции против России. Объем капиталовложений почти в три раза превышает объем консолидированного бюджета. Почему мы уверенно развиваемся? За счет диверсификации, опыт которой Минэкономразвития признало одним из лучших в России», - заявил Олег Королёв. Он напомнил собравшимся слова Ф. Рузвельта: если хотите выйти из кризиса, сделайте главное – создайте эффект положительных ожиданий. «Во всех кризисах наша область только выигрывала. С таким настроем мы сможем развиваться в любых ситуациях, не останавливаясь ни на секунду. Ведь только в трудные времена и делаются великие дела», - подчеркнул Олег Королёв. Он привел в пример темпы экономического развития сельских районов, где сегодня созданы региональные особые экономические зоны «Тербуны» и «Чаплыгин».

Глава региона рассказал и еще об одном приоритетном направлении, каким стало развитие коллективных форм собственности – народных предприятий  и кооперативов.

Высоко оценил результаты работы липецкой команды по привлечению инвестиций советник Президента РФ Сергей Глазьев. «Липецкая область, не обладающая богатыми  сырьевыми ресурсами, сейчас входит в число регионов-лидеров. Залогом экономического успеха стал новаторский подход руководства области, которое последовательно создает эффективную модель социального партнерства с бизнесом. Липецкая модель – это создание максимально благоприятных условий для подъема инвестиционной активности», - сказал он. Советник Президента РФ добавил, что считает успешным совместный проект Липецкой области с учеными Российской академии наук по разработке новых алгоритмов развития производственных отношений.

На презентации отмечалось, что дополнительные конкурентные преимущества создает реализация крупных  логистических проектов, которые инициируют областные власти. В частности, в феврале 2015 года планируется открытие международного сообщения из реконструированного аэропорта «Липецк», на базе которого будет создан интермодальный логистический центр.

Не менее привлекательным для бизнеса является и АПК Липецкой области. Для решения задачи импортозамещения до 2017 года в аграрном секторе планируется реализация 17 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 30 млрд. рублей, в том числе в 2015 году – 14 проектов на 10 млрд. рублей.

В рамках презентации была организована видеоконференцсвязь между заводом «Йокохама  Р.П.З.», расположенным в ОЭЗ «Липецк», и аудиторией в Москве. Опытом работы на липецкой земле поделился гендиректор предприятия Шигэру Накано.

Председатель Совета директоров ЗАО «Рафарма» Надежда Брусницына рассказала о задачах недавно построенного предприятия и перспективах тербунского фармацевтического кластера.

Новым направлением в экономике региона за последние годы стало создание  туристско - рекреационных кластеров. Участники презентации в ТПП РФ узнали много интересного об истории региона и получили туристический путеводитель по Липецкой области.

В ходе презентации подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в частности, с открытым страховым акционерным обществом «Ингосстрах» и группой строительных компаний «ВИС» - одной из ведущих в строительной отрасли России.

Источник (информация): официальный сайт администрации Липецкой области

Источник (фото): официальный сайт ТПП РФ

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина