Цвета сайта
Размер шрифта

Общественные активисты займутся жилищными вопросами

Наладить цивилизованный диалог с горожанами - липецкая мэрия намерена реформировать институт ТОСов - территориального общественного самоуправления. Городские власти делают ставку на активных общественников. Вместе с чиновниками они будут формировать муниципальные программы.

По новому проекту, предложенному липецкой мэрией,  схема взаимодействия с горожанами станет более совершенной. Первоначально все обращения граждан будут поступать старшему по подъезду, затем старшему по дому или улице, далее - к депутату по округу, и только потом к главе города.

Евгения Уваркина, глава г. Липецка:

"Фактически, мы сегодня получаем на сайт врио, ко мне в инстаграм - банальные обращения покосить траву. Ну понимаете, это не та проблема, которую надо решать на таком уровне. Значит, что-то работает неправильно"?

Евгения Уваркина предлагает усовершенствовать ТОСы. Сделать их юридическими лицами, выделить деньги на уставную деятельность. Детали и суммы пока обсуждаются. ТОС должен объединять не менее тысячи соседей для защиты их коллективного мнения. Депутаты горсовета обратили внимание на отсутствие в проекте конкретики. Некоторые уже обожглись на работе с советами общественного самоуправления.
Игорь Тиньков, председатель Липецкого областного Совета депутатов :

"Мы не увидели, как будет выглядеть структура ТОСа - руководитель, бухгалтер, как это работает? Сегодня пока созданные ТОСы- они как загробная жизнь: все о них знают, но не знают, как там вообще дела".

На конец августа намечен большой форум, где соберут все предложения по организации работы ТОСов. Утвердить принципы их работы и финансирования предполагается осенью.