Цвета сайта
Размер шрифта

Обустройство жизни в районах контролируют сами местные жители

Для Лев-Толстовского района дата особенная – 186 лет со дня рождения великого писателя, именем которого назван районный центр. Отдавая дань вкладу классика русской литературы в духовную жизнь всего русского народа, руководитель региона Олег Королёв именно в этот день провел рабочую встречу с левтолстовцами. Главной темой диалога Олега Королёва с представителями района, естественно, стало развитие культуры и тесно связанные с ней вопросы благоустройства.

На территории Лев-Толстовского района расположена особая экономическая зона регионального уровня «Астапово». Это инвестиции, налоги, рабочие места. Но за этим сама собой появилась проблема большегрузов - грузовики с промышленных предприятий едут прямо через поселок. Фуры представляют опасность, разбивают дороги. Как известно, это источник пыли и шума. Олег Королёв сообщил, что проблема эта на контроле и администрация региона имеет на этот счет свои планы.

Олег Королёв: «Объездную дорогу строить надо. Но мне кажется, сначала нужно усиленно обустроить все остальные, а потом делать объездную. То есть, объездную дорогу будем делать».

Районный дом культуры пользуется большой популярностью среди местных жителей, но здание порядком обветшало. Олег Королёв рассказал, что в райцентре появится современный культурно-досуговый центр. Масштабная реконструкция старых или строительство новых домов культуры запланированы во всех сельских поселениях региона.

Олег Королёв: «Все объекты культуры – мы должны привести их в образцовое состояние, особенно все библиотеки, превратив их в информационные центры».

Жители района спрашивали у Олега Королёва о благоустройстве сквера в поселке, появлении полигона ТБО, обновлении парка пассажирских автобусов, ремонте сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Решение социальных и бытовых вопросов для улучшения жизни людей сегодня – приоритет,  отметил руководитель региона.

Олег Королёв: «Вы помните, как было, тогда было трудно, не до этого - не до очистных сооружений, не до твердых бытовых отходов, не до канализации. А сейчас  - мы только в этом году сдали 6 крупных комплексов  очистных сооружений. Мне аж самому не верится от удовольствия – и в Усмани, и в Лебедяни…Пошло это массово. Поэтому центральные очистные сооружения – по всем нашим райцентрам, канализация – вопрос номер один, в приоритете».

С годовщиной со дня рождения Льва Толстого совпал юбилей школы № 42, носящей имя великого русского писателя и мыслителя. В честь этих событий профессор из Санкт-Петербурга Анатолий Прошин, уроженец этих мест, подарил Олегу Королёву книгу об истории учебного заведения. В свою очередь руководитель региона поздравил всех жителей района со знаменательной датой.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина