Цвета сайта
Размер шрифта

Область получила 110 электронных обработчиков бюллетеней

В областной избирательной комиссии сегодня продемонстрировали  КОИБы нового поколения – комплексы обработки избирательных бюллетеней - ускорят процесс подсчета голосов и исключат вероятность ошибок, которые принято называть «человеческий фактор».  На выборах Президента 18 марта КОИБами оснастят больше половины избирательных участков региона.

Роман Баданов, корреспондент: «КОИБ-2017 – новейшая модификация электронного устройства обработки избирательных бюллетеней. Липецкая область получила 110 таких аппаратов. 105 из них будут использованы на выборах Президента 18 марта. Еще 5 останутся в резерве».

Резерв необходим на случай, если какое-то из устройств в день выборов выйдет из строя. Но это маловероятно, говорят специалисты: за несколько часов до старта голосования каждый прибор пройдет контрольную проверку. На которую, кстати, будут приглашены наблюдатели. Новые КОИБы отличаются от прежней модели образца 2010 года наличием жидкокристаллического сенсорного экрана, более простым интерфейсом и возможностью распознавать QR-код. Именно с его помощью в устройство вводят все исходные данные – от имён кандидатов до числа строк в бюллетене. Программное же обеспечение «зашито» в само устройство и испортить его невозможно. КОИБ безошибочно определяет подлинность бюллетеня, считывает информацию, отметает недействительные или заполненные с ошибками бланки. Результат выборов на участке становится известен сразу по окончании голосования. Протокол итогов и его копии можно тут же распечатать и передать всем участникам процесса – от наблюдателей до территориальных комиссий. Каждый прибор будут обслуживать по два оператора.  Кроме того, с КОИБом обязаны уметь обращаться и председатели участковых комиссий.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «КОИБы-2017  мы сегодня презентовали перед политическими партиями, рассказали им, что есть у нас такая новейшая техника, которая позволяет исключить полностью ручной труд, а это есть доверие наших избирателей к избирательному процессу»

Новые КОИБы решено распределить на самые крупные избирательные участки региона. Такие, где зарегистрировано более 2 тысяч избирателей. Все они находятся в городе Липецке.

Мэра Липецка выберут после конкурсного испытания 14 июня

Липецкий горсовет назвал членов конкурсной комиссии

Бывший полицейский Черников стал главой Тербунского района Липецкой области

Кандидатуру единогласно выбрали депутаты

Артамонов поддержал кандидатуру Владимира Путина на выборах президента 2024

Оставить подпись за кандидатов в президенты липчане могут до 21 января

Артамонов объявил о начале подготовки к выборам президента России в марте 2024

Ранее губернатор Липецкой области поддержал кандидатуру Владимира Путина

Игорь Артамонов поддержал Владимира Путина перед выборами президента России 2024

Губернатор Липецкой области признался, что не сомневается в победе Владимира Владимировича

Досрочные выборы депутатов двух сельсоветов под Липецком проходят 2 и 3 декабря

Избирательные участки открылись в местных администрациях