Цвета сайта
Размер шрифта

Нашумевшее дело о лютеранской кирхе в Ельце закрыто

Липецкий областной суд вынес решение по делу о реконструкции лютеранской кирхи в Ельце.

В марте 2019 года житель Ельца приобрел здание, которое оказалось древней немецкой церковью 1904 года постройки. Управление по охране культурного наследия Липецкой области обратилось в суд с иском к новому собственнику здания.

Все началось с того, что в 2010-2012 годах бывшие владельцы здания реконструировали здание. По их словам, разрешение им выдала Администрация Ельца, отдел архитектуры. В результате ремонтных работ кирха утеряла все свои декоративные элементы и стала напоминать обычный сельский дом с несуразным фасадом.

Нашумевшее дело о лютеранской кирхе в Ельце закрыто — Изображение 1

Защитники культурного наследия были обеспокоены тем, что такое исторически ценное здание заштукатурили. Однако присваивать зданию статус Объекта культурного наследия они не спешили. Такой статус здание приобрело лишь в 2016 году, когда у Управления появились деньги на историческую экспертизу.

Спустя несколько лет, в марте 2019 года здание купил Барабанщиков, которому выпала честь предстать перед судом за грехи своих предшественников.

По требованию Управления по охране культурного наследия собственник должен составить научно-проектную документацию и в соответствии с ней реконструировать кирху, чтобы та приняла свой исторический вид. Финансовые расходы он должен взять на себя.

Нашумевшее дело в первой инстанции было рассмотрено в Елецком городском суде, который удовлетворил иск. Однако, собственник здания отправился с апелляционной жалобой в Липецкий Областной суд. Владелец здания счел, что оно утеряло свой аутентичный облик еще в начале 21 века, когда кирха была приватизирована в качестве пивного бара «Ладья» и у неё стали сменяться владельцы. В здании появился второй этаж, затем была переделана крыша, появилась пристройка и кардинально здание изменилось в 2012 году. Сейчас в оно является магазином стройматериалов.

Нашумевшее дело о лютеранской кирхе в Ельце закрыто — Изображение 2

В апелляционной жалобе собственник здания написал: «Требование о сохранении здания в состоянии, описанном в исковом заявлении, в данном случае направлено не на сохранение как таковое, а на создание нового объекта капитального строительства в старом виде». Владелец кирхи попросил пересмотреть дело, так как он не успел толком в нем разобраться.

Судьба церкви волнует не только жителей города, членов управления по охране культурного наследия, а также вставшую на сторону обвинителя Государственную дирекцию культурного наследия Липецкой области. Еще в июле 2016 года вышла статья известного блоггера Ильи Варламова под названием «Себя заштукатурьте», в которой Илья выказывает свое недовольство тем, как власти обращаются с памятниками культуры.

Липецкий областной суд решил, что ответственность за возвращение древней церкви в прежний вид понесет собственник здания. Суд не удовлетворил апелляционную жалобу.  Он должен разработать научно-проектную документацию в срок до 17 января 2020 года, а затем до 17 января 2021 года провести реконструкцию.

Липецкий облсовет попросит силовиков проверить каналы «депутат Ушаков» и «депутат Шкатов»

Правоохранители проверят телеграм-каналы на предмет оскорбления власти

Вице-спикер Светлана Бессонова может возглавить комиссию по ЖКХ Липецкого горсовета

Депутат уже возглавляла эту комиссию в 5 созыве

Начальник управления благоустройства Липецка ушел в отставку

Алексей Романчукевич занимал должность с 2019 года

Игорь Артамонов рассказал о реконструкции Каменного лога в Липецке

Губернатор во время прямой линии затронул планы по благоустройству

Липецкий горсовет запустил проект «Наш округ»

Депутаты готовы решать проблемы жителей своих округов

Липецкие депутаты узаконили создание нового департамента

Ведомству отдадут часть полномочий в сфере ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства