Цвета сайта
Размер шрифта

Мэр Липецка Сергей Иванов окончательно ушел в отставку

Сложение полномочий Сергея Вячеславовича утверждено депутатами горсовета.

 

Решение принято тайным голосованием сегодня в ходе внеочередной сессии парламента областного центра. Депутаты отправили в отставку Иванова 26-ю голосами"за", 7 - "против", 3-е - воздержались, один бюллетень был испорчен.

Напомним, заявление о досрочном сложении полномочий Сергей Иванов подал 14 марта, после чего ушел в отпуск.

Сергей Иванов, глава города:

"Решение о том, чтобы уйти в отставку, я принимал, советуясь с врио главы региона Игорем Артамоновым. Он формирует новую команду управленцев. Должность главы - публичная. Вы, уважаемые депутаты, являетесь по сути моим работодателем. 3 года, которые я провел на посту мэра, были насыщены работой. Мы многое вместе сделали. Все планы, которые были намечены на будущее - а они есть до 2024 года, я уверен, будут осуществлены. Я очень люблю город Липецк и его жителей, это часть моей души. Уверен, в будущем у нас еще будет много совместных задач. Спасибо за все, прошу поддержать мое решение об отставке".

Согласно Уставу Липецка, выбирать нового градоначальника будут депутаты городского Совета. Сейчас в заксобрании формируется комиссия.

В её состав войдут 6 депутатов горсовета и еще 6 членов определит администрация Липецкой области. Комиссия должна быть сформирована в течение месяца.

Затем будут опубликованы требования к кандидатам на пост мэра. Далее они представят свои программы. Из них комиссия выберет 2 лучших.

А окончательное решение примет весь депутатский корпус, путем тайного голосования. По словам сотрудников аппарата горсовета, все процедуры займут от 2 до 3 месяцев.

 

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина