Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий опыт поддержки периодики рекомендован для регионов России

Меры поддержки периодических изданий обсудили сегодня в Липецке участники заседания экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России.  Журналистика в целом отражает настроение общества и одновременно с этим определяет многие дела и поступки людей, поэтому важно, чтобы читатели имели возможность получать качественную прессу, в том числе местные газеты и журналы.

По данным специалистов, в этом году в целом по стране улучшилась ситуация с подпиской на периодику. Если в 2014 году падение составило в среднем 20%, то в этом году – полтора, а в отдельных регионах, в том числе и в Липецкой области, напротив, зафиксирован рост. При этом Липецкая область – единственный регион, которому удалось сохранить крупную киосковую сеть «Роспечать». Глава администрации области Олег Королёв сказал, что это было в свое время принципиальным и дальновидным решением.

В каждом из таких киосков для читателей представлено до девятисот наименований прессы, в том числе местные газеты и журналы. Руководит липецкой «Роспечатью» Валентина Полуказакова.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:   «Оценить результат работы Валентины Ефимовны и вручить ей Грамоту министра связи и массовых коммуникаций России».  

Как отметил глава администрации Липецкой области Олег Королёв, несмотря на стремительное развитие электронных СМИ, значение периодической печати и сейчас трудно переоценить. И задача – сохранить шаговую доступность газет и журналов для читателя.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Валентина Ефимовна Полуказакова, конечно, глубоко уважаема всеми нами. Спасибо, Алексей Константинович, за это признание. Она – как один из наших патриархов печати, сохранила эту, с «успехом» рухнувшую по большинству регионов сеть – просто великий руководитель».

Однако без поддержки, заинтересованности со стороны власти хорошее дело могло зачахнуть. Как это и происходит во многих регионах России, где печатную периодику просто так, по дороге домой или на работу, не купишь.  В нашей области существуют серьезные меры поддержки, например, арендная плата для киосков печати – одна из самых низких в стране.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: «На основе того опыта, который был достигнут в Липецке, примерно два года назад наше министерство разработало рекомендации по насыщенности регионов и населенных пунктов киосками по продаже газет и журналов. Также сегодня мы посмотрели, как в Липецке обстоят дела с подпиской. С подпиской тоже оказалось все хорошо.  Липецк – один из лидеров в стране и один из успешно развивающихся регионов.  Секрет успеха очень прост – это нормальная работа, не пасование перед трудностями и, что очень важно, нормальное понимание со стороны губернатора и администрации области».

На заседании шла речь и о проблемах, например, о росте тарифов на доставку газет и журналов «Почтой России». Экспертный совет обсудил в Липецке формирование перечня  средств массовой информации, для которых возможно предоставление льготных условий на подписные тарифы.  Как отметили члены экспертного совета, помощь должна быть адресной и оказываться социально значимым изданиям. При этом, по словам Алексея Волина, конкурентоспособность изданий во многом зависит от их содержания. Практика показывает, что результаты подписки напрямую зависят от востребованности издания у читателя. Там, где газета действительно интересна и любима читателем, снижение подписки не происходит. «Почта России» в свою очередь планирует в этом году организовать онлайн-подписку на газеты и журналы.

Инесса Галактионова, заместитель генерального директора по почтовому бизнесу ФГУП «Почта России»: «Мы хотим в третьем квартале этого года запустить новый сервис на нашем сайте.  Дополнительно мы хотим запустить возможность онлайн-подписки с тем, чтобы привлечь молодую аудиторию.  Которой удобно оплатить тут же карточкой, чтобы не стоять в очередях в отделении почтовой связи».

Как отметили участники заседания экспертного совета, сегодня необходимо решать и более глобальную проблему, речь о возрождении интереса населения к чтению. На это направлен объявленный в России Год литературы. К решению задачи активно подключилась и Роспечать: в киосках наряду с периодическими изданиями, появились и лучшие образцы мировой литературы. Некоторые книги замминистра Алексей Волин купил в Липецке для своих детей и для себя. Подробное интервью с заместителем министра Алексеем Волиным, которое он дал для телезрителей нашей программы, смотрите в воскресенье в выпуске «Вести-Липецк. События недели» на телеканале Россия.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина