Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий облсовет отмечает 25-летие

Эти 25 лет истории страны вместили драматически много. Какой была работа нашего областного Совета депутатов тогда и сейчас? Какие были ключевые решения? Корреспондент Ирина Карасева подготовила материал об истории регионального парламента.

За 25 лет в этом зале было принято более двух тысяч законов и 8 тысяч постановлений, по которым сейчас живет Липецкая область. Все сессии регионального парламента проходят здесь. На столе перед каждым депутатом - вот такое оборудование. По регламенту, во время обсуждения каждый может взять слово. Голосуют тоже с помощью этой электронной системы. Подсчет голосов происходит за считанные секунды.

На уникальных архивных кадрах - 99-ый год. Ну, а началась новейшая история в развитии парламентаризма в нашем регионе весной 94-ого. Тогда состоялись первые выборы областных депутатов. Возглавил законодательное собрание Олег Королёв. Согласно российской Конституции регионы страны получили право издавать собственные законы в самых разных сферах.

Олег Королев, председатель Липецкого областного Совета депутатов первого созыва: Уже со вновь нарождающейся администрацией мы здесь в областном Совете никогда не занимались нытьем, а ставили задачу: каждый год прибавлять в доходной части бюджета 30%, что нам удавалось.

Самое трудное время: середина девяностых - рушилась экономика страны. Банкротились предприятия, зарплаты и пенсии не платили месяцами. Нужно было прямо сейчас помогать людям. Людмиле Селиховой жители Ельца дважды доверяли представлять свои интересы в региональном парламенте. А в мае 98-ого она и вовсе стала единственной женщиной, избранной в облсовет.

Людмила Селихова, депутат Липецкого областного Совета I-II созывов: В виду того что у населения денег не было, мы приняли решение - бесплатный проезд на транспорте и 10% мы платили ЖКХ тогда. А остальная доплата шла из областного бюджета.

Любой кризис преодолевается только движением вперед. Заниматься законотворчеством приходилось с чистого листа - всю нормативную базу создавали заново. Областной Совет девяностых оставил после себя Устав Липецкой области, положение о бюджетной политике, закон о поддержке инвестиций. Несмотря на порой диаметрально противоположные взгляды, депутаты научились слушать и слышать друга.

Борис Столповский, депутат областного Совета первого созыва: Нам удалось сплотиться. Удалось на комитетах решать вопрос именно трезво, именно по-деловому. Вот это гордость.

В активе депутатов последних созывов - целый блок социальных вопросов (на эту сферу направляют 60 областной казны), а еще антикоррупционные инициативы, защита обманутых дольщиков, поддержка села, привлечение инвестиций. Народная программа, которая сформирована с учетом наказов избирателей, отмечена и на федеральном уровне. Фирменный стиль областного Совета, которому он не изменяет все эти годы, - дисциплина и эффективность.