Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область развернула в Госдуме 50-метровую экспозицию

Сегодня впервые в  российской Госдуме  открывается выставка-презентация Липецкой области.  Экспозиция называется «Инновационный вектор развития».  Задача – показать достижения нашего региона за последние 10-15 лет в самых разных сферах.

Ирина Карасева, корреспондент:

-  Начну с того, что на этой неделе в Москве проходят дни Липецкой области. Вообще, дни регионов – это давнишняя традиция. Но Липецкая область свои проекты в Государственной Думе презентует в таком формате впервые.  Пять грузовых машин потребовалось, чтобы доставить в столицу информационные стенды и образцы продукции.

Выставка внушительная.  Не заметить ее просто невозможно.  Длина  экспозиции – 50 метров.   Всего здесь 11 отдельных  секторов, которые знакомят с инвестиционным, промышленным, культурным потенциалом нашего региона. Свою продукцию представляют три десятка липецких предприятий – больше просто невозможно вместить: в их числе производители электрооборудования, сельхозмашин, лекарственных препаратов, продуктов питания. Не просто разнообразие –  у небольшой по размерам Липецкой области в сравнительных характеристиках – только российские масштабы. Пятая часть всего российского чугуна, сахара – из Липецкой области.  Треть всех стиральных машин – из нашего региона.  Две трети российских бетоносмесителей – липецкие. Треть всех  почвообрабатывающих машин – с липецкой маркировкой. И список можно продолжать.  Специальная экспозиция – об особых экономических зонах,   промышленных кластерах. Липчане готовы делиться успешным опытом.

Добавлю, что в экспозиции представлены не только экономические достижения, но и проекты в сфере культуры, туризма, здравоохранения. Например, уникальный липецкий проект «Здоровый регион», направленный на продвижение здорового образа жизни. Официально выставка откроется сегодня в 15 часов, но, мы уже успели заметить, - интерес к ней большой. Как говорят здесь,  по коридорам Государственной Думы ежедневно проходят около пяти тысяч человек. Так что потенциал Липецкой области будет представлен  широкому кругу посетителей.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина